Попытка найти леща в глухозимье

Ловля на больших реках - не мой конек. Разливы, небольшие речушки и озера мне куда больше по нраву. Да, если честно, и опыта ловли на больших реках нет. Но все же каждый год как магнитом тянет на реку попытать рыбацкого счастья на бескрайних просторах. Случилось так и в этом году. 

Первая поездка за лещом была сразу спланирована как поисковая. Предстояло найти рыбу, пообщаться с другими рыбаками, понять, где имеет смысл ловить и какую выбирать тактику. Поскольку объектом ловли был лещ, пришлось основательно подготовиться: запастись кормовым мотылем, прикормкой, перебрать снасти для крупной рыбы.

И вот, наконец, долгожданный день настал. Я припарковал автомобиль и вышел на лед около сухого дока, где стояли корабли рыбацкой артели.

 

 

Поскольку предстояло пройти по льду несколько километров, пришлось загрузить свой скарб в санки. 

Особой стратегии у меня не было. Чтобы найти рыбу я решил ориентироваться на других рыбаков. Прошагав по льду около получаса, я не встретил ни одной палатки. Это настораживало. Только через час я увидел на льду небольшое скопление рыбаков. К ним я и направился. 

Периодически реку рассекали разломы льда и торосы.

 

 

Не зная глубин, я остановился примерно в ряд с вытянувшимися параллельно берегу палатками. Толщина льда оказалась на удивление большой. Шнек ледобура забуривался на всю длину: полметра, не меньше. 

Пробурив несколько лунок перпендикулярно берегу, я пробил глубину. Оказалось подо мной от 12 до 7 м. Я решил упираться в лунки на нижней бровке, сразу на подъеме. Именно там и был сделан основной закорм. Два пакета пакетированной лещовой прикормки «Дунаев», полкило прикормочного мотыля и стакан сухой манки были перемешаны непосредственно на льду в большом пакете. 

 

 

Кормушкой «конус» я закормился в дно. Вся прикормка была рассредоточена на пять лунок. В мотыльницу я добавил к насадочному мотылю кормового и начал рыбачить. Примерно час поклевок не было вовсе. Ни с прикормленных лунок, ни с других, не клевало. Я оставил ящик и прогулялся к соседней палатке. Было интересно узнать, какие успехи у других рыболовов. Обойдя несколько палаток, я получил общую картину. Рыбаки не особо любят делиться секретами и успехами, но почесать языками на общие темы в бесклевье - святое дело. 

Основной посыл состоял в том, что леща здесь нужно выкормить и дождаться. В основном все сидели с вечера, и ночью действительно клевало, сейчас же наблюдалось затишье. Я вернулся к своим лункам и решил ловить на игру.

Несколько проводок на каждой лунке и вот моя первая поклевка. На опускании мормышки кивок застыл. Подсечка. И вот на льду первая крупная плотва.

 

 

На небольших речушках о такой даже мечтать не приходится. Чтобы наживка была как можно более объемной, я нанизывал на мормышку по четыре мотыля. Однако вопреки моим ожиданиям вместо крупных лещей клевала мелкая густера. 

 

 

Вообще начала клевать вся рыба, кроме леща. Плотва, окунь, густера замерзали в снегу около лунки.

 

 

Лещ клюнул уже после обеда. Перед этой поклевкой клев прекратился. По фидерной ловле я знал, что такое бывает, когда на точку подплывает крупная рыба. Оказалось на льду все происходит точно так же. Я делал длинную плотвиную проводку, как вдруг кивок остановился, а через секунду сильно согнулся. Подсечка. Есть! Сразу было ясно, что на крючке что-то крупное. Сильное сопротивление при вываживании не характерно для малька. Когда же под лункой рыба начала выписывать круги, сомнений не осталось: это был лещ. Толстый лед не давал подхватить рыбу в лунке, а по ширине она не пролазила. Я боялся оторвать мормышку, поэтому засунул руку в воду и, прижав рыбу к стенкам лунки, с усилием вытащил ее. Килошный красавец оказался на снегу. 

 

 

За этой рыбой я и приехал. Это была долгожданная поклевка. Полдня прошло, прежде чем на прикормку подошли лещи!

Примерно через пятнадцать минут ситуация повторилась, но в этот раз мой соперник умудрился оторвать мормышку и уплыть. Еще несколько красивых поклевок я заработал до вечера. 

В итоге, поймав еще пару подлещей, и оборвав пару мормышек, стал собираться домой, хотя клев только начинался. Так прошла моя первая рыбалка на реке. Улов был небольшой, но зато вся рыба крупная. 

 

 

Думаю, нужно проанализировать полученный опыт и приехать сюда еще раз. 

Ни хвоста, ни чешуи!

С.Ширяев

Читать на ЯндексДзен