Угадайте, кому повезло на этот раз!

Часть 1

 

Шторм! Шторм! Шторм! Да, друзья, штормило на океане несколько дней, причем волна была высотой чуть более шести метров. Плюс ко всему очень сильные ливни. Тут уж точно что-то должно было вымыть, или песок смыть. Надо бы обязательно поехать на самый первый отлив после того, как океан успокоился. Но, как это обычно бывает в последние месяцы, никто из нас не смог вырваться с работы.

Отливы были как раз под конец рабочего дня. Так что выехать получилось только спустя сутки. Как раз время низкой воды переместилось на вечерние часы.

 

 

На что-то суперское надежды уже не было, но радовало убывание показателей высоты отлива, ведь это означало, что прилив уже не заходил на самую высокую точку, на которой отметилась штормовая волна. Так что хотя бы по верху, на границе мокрого и сухого песка, что-то интересное могло остаться. Но и низ надо было тоже пробить.

В общем, мы всей дружной компанией после работы выдвинулись на пляж.

По приезду сразу разделились. Я с новичком осталась на маленьком пляжике, а ребята пошли искать на длинный и так мной нелюбимый более современный большущий пляж.

Картина на берегу была не очень радостная. Да, вымыло старые черные столбы, но торчали они из песка совсем чуть-чуть, то есть смыв был незначительный. Может, хоть слои перевернуло штормовой волной или какой карман появился? Так это или нет, с первого взгляда не скажешь. Надо проверять. Поэтому мы с напарником решили начать от почерневших деревянных столбов и идти к большой скале на другом конце пляжа.

 

 

Поначалу сигналов не было, вообще никаких звуков в наушниках. Почти до середины пляжа мы прошли в полной тишине. Это при том, что мы не просто шли параллельным курсом вдоль прибоя. Знаю по опыту, что после шторма лучше идти зигзагом, проверяя на находки еще и по вертикали, что мы и делали, причем очень усердно. Только вот даже вездесущих колечек от пивных банок на этом участке не было.

Мы совсем приуныли, но решили все-таки добить этот пляж, как и намечали. Наконец появились первые редкие сигналы, причем появились, когда на большей части пляжа уже красовались следы наших проходок по мокрому песку.

 

 

Судя по тому, что из-под катушки чаще всего выскакивали мелкие винтики и болтики (откуда только их намывает в таком количестве!), на тяжелые рыжие находки можно было не рассчитывать. Из нашего долгого поискового опыта знаю, что если есть такие винтики-болтики, должно быть легкое золото. Именно его мы и надеялись найти.

А еще ближе к скале нас ждало место, где частенько после штормов открывается песетный карман. Может, повезет и на этот раз? Новичок пытался уговорить меня поставить дискрим на винтики-болтики, слишком уж их много приходилось выкапывать. Но, друзья, этого делать ни в коем случае нельзя. Разве что вам не надо легких рыжиков, только тяжелые!

Позвонили ребятам. У них вообще полная тишина, ни тебе легкого мусора, ни винтиков, ни чего-то стоящего. Так что мы радовались тому, что у нас под катушками хоть что-то звенит.

По мере приближения к скале мне стали попадаться старые почерневшие серебрушки и легкие алюминиевые песеты. Новичок отставал, поэтому пока еще копался в зоне болтиков. Ему пока еще сложно выуживать находки из мокрого песка. Но, думаю, со временем и опыт придет.

 

 

Я снова сосредоточилась на поиске. Через какое-то время до меня донесся взволнованный голос моего напарника: «Посмотри, что это! Это оно?»

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен