Шах и мат в Великой степи

Великая степь многолика. Но я не ожидала, что на улочках песчаного города найду привет шахматистам всей планеты. И Остапа Бендера. 

После посещения мемориала «Исход и возвращение» я решила пройтись. И надо же такому случиться, что совершенно случайно набрела на памятник кому бы вы могли подумать? Великому комбинатору из романов Ильфа и Петрова - Остапу Бендеру!

 

 

Надо сказать, в далеком детстве, когда еще не было никаких компьютеров, а телевизор показывал мало чего интересного, я больше всего на свете любила читать. Одной из моих любимых книг была почему-то «Двенадцать стульев». Мне очень нравился ее изобретательный, хитрый и изворотливый главный герой, а также смешили ситуации, в которые «Киса и Ося» ввязывались по ходу эпопеи-охоты за сокровищами, спрятанными в стульях. 

Так что сказать, что я была обрадована встречей с кумиром своего детства - это ничего не сказать! От радости я бы, наверное, сплясала, но все же взяла себя в руки и просто сделала фото.

Остап шикарен. Я думаю, за основу образа взят герой фильма «12 стульев» Гайдая. Роль Бендера там исполнил Арчил Гомиашвили. Черты лица бронзового изваяния живо напоминают мимику именно этого актера.

 

 

В руках гениальный проходимец держит шахматного коня. Это сразу напомнило мне начало фиаско «шахматного гроссмейстера» на встрече в Васюках. Именно там Остап организовал шахматный турнир. Процитирую.

— Вы неправильно коня поставили, товарищ гроссмейстер, — залебезил одноглазый. — Конь так не ходит.

— Пардон, пардон, извиняюсь, — ответил гроссмейстер, — после лекции я несколько устал! 

Бронзовый Остап в столице Калмыкии держит этого злосчастного коня и рассматривает его с прищуром, будто размышляя, как же «ходить лошадью».

Вокруг «гроссмейстера» расположены шахматные столики! За ними, говорят, иногда играют и проводятся шахматные турниры. Но по преимуществу там обычно просто фотографируются туристы.

Однако почему же именно Остап, именно шахматы - и посреди Великой степи? 

А вот почему.

Появление памятника Остапу Бендеру - кстати, первому в России! - связано с именем Кирсана Илюмжинова. Именно в Элисте в 1977 году пятнадцатилетний Кирсан, будущий президент FIDE (Международной шахматной федерации), стал во главе взрослой шахматной сборной Калмыкии. А много позже, в 1993-ем, Илюмжинов стал Президентом Республики Калмыкия. 

В 1998 году в Элисте прошла международная XXXIII Шахматная Олимпиада. К этому событию на окраине города был возведен чудо-город City-Chess (Шахматный город) с четырехэтажным Дворцом шахмат, скульптурой шахматной короны и 87 коттеджами.

 

 

Дворец шахмат выглядит весьма современно. Наверное, он должен напоминать калмыцкую юрту из современного стеклопластика. Я хотела зайти внутрь, однако мне не повезло: Дворец был закрыт. Позже я выяснила, что не только закрыт, но и заброшен. С мая 2020 года там ведется ремонт, но поскольку денег нет, неизвестно, сколько он продлится.

 

 

 Коттеджи Сити-Чесс же у меня не вызвали желание срочно и подробно их осмотреть, потому я этим заниматься и не стала. 

Что до памятника Остапу Бендеру - он был открыт спустя год после тридцать третьей Всемирной шахматной олимпиады в 1999 году, прямиком у входа в Сити-Чесс. И сейчас, глядя на одухотворенное чело великого комбинатора, я поневоле вспомнила о сказочном городе будущего - Нью-Васюках, мечту о котором «гроссмейстер» подарил жителям Васюков обычных. И не только у меня возникли такие мысли: все, кому не лень, называют Сити-Чесс Нью-Васюками. 

Снова приведу цитату.

 

Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира! ! ! — застонали оглушенные васюкинцы.

— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!

 

Вот такое вот в Элисте есть сооружение международного, и даже, можно сказать, междупланетного масштаба. 

 

 

Галина Девятова

Читать на Яндекс Дзен