Ледяной Салехард, драконы и пирамиды

Салехард - единственный город в мире, расположенный прямиком на Полярном круге. О том, что этому факту даже памятник есть, в виде стелы с подсветкой, стилизованной под полярное сияние, я уже рассказывала. Сегодня же хотелось бы поговорить о праздновании Нового года на Полярном круге.

 

 

Подсветки, фонариков, световых и ледяных скульптур и сооружений здесь такое множество, что кажется, будто попадаешь в сказку! Поскольку в северных широтах во время зимы царит полярная ночь, и темнота сменяется лишь хмурыми сумерками, подсветку используют в громаднейших масштабах. Всё для того, чтобы повысить настроение суровым северным людям. Оно и правильно: когда из-под каждого кустика и козырька выглядывают и весело перемигиваются разноцветные огоньки, в депрессию впасть сложно.

Расскажу и покажу, как выглядит Салехард в новогоднее время. 

 

Арктические государства

 

Начнем с ледовых скульптур, которые расположены у Культурно-делового центра (КДЦ). Ну или возле крытого рынка «Дары Ямала» - это смотря с какой стороны посмотреть. В 2021-2022 году тематика произведений искусства изо льда - Председательство России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. 

 

 

Арктический совет - международная организация, развивающая сотрудничество арктических государств в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В составе совета - страны с территориями за полярным кругом: Канада, Королевство Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, США, Швеция и, конечно, Россия. Вот этим-то государствам и посвящены прозрачные светящиеся стелы возле КДЦ.

Вот, например, Исландия и ее архитектурный символ - церковь Хадльгримюра, или Хадльгримскиркья. Это колоссальное здание высотой 74,5 метра расположено в сердце Исландии - Рейкьявике. Церковь названа в честь поэта и духовного лидера Хадльгримюра Пьетурссона, автора книги «Псалмы страстей».

 

 

На стеле Норвегии - лось. Это тоже национальный символ Норвегии, да и всей Скандинавии в целом. Лось долгое время был кормильцем народов Севера Европы: его мясом питались в длинные полярные зимы, из толстой кожи ног лося - камуса - шили прочную обувь и подбивали лыжи, из кожи самого лося выделывали великолепную замшу, шили куртки, брюки, рукавицы. А еще рождественские гномы ездили по Скандинавии именно на Рождественском Лосе, а не на оленях!

 

 

Затем будет Финляндия с Национальным музеем (Хельсинки) и лебедем (национальная птица), потом белые медведи с символом Арктического совета под стилизованным полярным сиянием, Швеция с ее гербом, США с нью-йоркской Статуей Свободы и неизменным орлом, который и не орел вовсе, а белоголовый орлан из семейства ястребиных. 

Белоголовый орлан считался священной птицей в культурах многих индейцев, а его перья и когти использовались для создания головных уборов и украшений. Национальным символом США белоголовый орлан стал в 1782 году, когда его изображение появилось на гербе. 

 

 

Далее следует Канада с хоккеистом и бобром (тут, думается, всё понятно), Дания. Сначала я подумала, что это Медный всадник, но нет. Всадник бронзовый, и памятник ему расположен в Дании. Монумент возведен в честь основателя Копенгагена - епископа Абсалона. Этот деятельный человек был не только священником, но и советником датских королей, а также дипломатом. Именно под его руководством был возведен форт на  месте современной столицы. Еще на скульптуре Дании есть Русалочка.

 

 

Сердце Салехарда

 

Главная ёлка города расположена на площади у Центра культуры и спорта «Геолог». Там же есть шикарный ледовый городок с горками, лабиринтом, ледовыми скульптурами. 

 

 

В этом году тематика ледового городка посвящена 150-летию романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Об этом напоминает красиво оформленный щит у подножия ёлки.

 

 

Так что любой желающий может, не выезжая из Салехарда, посетить гору Фудзияму, Триумфальную арку, Эйфелеву башню.

 

 

 

Если хотите, к вашим услугам  Великая Китайская стена с удивительным огненными драконами.

 

 

Или, скажем, ярко пылающие египетские пирамиды с утомленными верблюдами. Кажется, что они вот-вот лягут в жаркий песок.

 

 

Московский красный Кремль тоже тут.

 

 

Удивительное получается путешествие!

 

В мире огней и животных

 

На пешеходной улице Ленина есть настоящий чум из оленьих шкур. Также там есть красиво оформленные ярмарочные домики, разные декорации, множество гирлянд на деревьях. 

 

 

Весь городской парк светится в ночи. То тут, то там выглядывают фигурки из угловатых деталей, загадочно мерцающие золотом и теплым светом.

 

 

Потрясающе красиво выглядит надпись «Салехард».

 

 

Символы года

 

Ну а символы года расположены возле «Поляриса» (там же неподалеку администрация города). Здесь возле елки можно увидеть ледовые цифры «2022».

 

 

А с другой стороны будет хозяин года - тигр. Символ 2022 года по китайскому гороскопу - Голубой Водяной Тигр. Астрологи предсказывают, что год Тигра будет уникальным, наполненным событиями, ярким и непредсказуемым.

 

 

Надеюсь, что и у вас, дорогие читатели, Новый год будет таким же. Событий же очень желаю только приятных!

 

P.S. Главное событие 2022 года у меня - прощание с Салехардом. По долгу службы переезжаю на новое, куда более прозаическое и не романтичное место. Но ледяной и в то же время удивительно теплый и домашний Салехард навсегда останется в моем сердце!

 

 

 

Александра Шелеева

Читать на ЯндексДзен