Последний трофей сезона

«Что мне дождь, что мне снег», – перефразируя известные с детства строки, подумал я и отправился на рыбалку в очередной раз закрывать сезон жидкой воды. В этот раз пейзаж был очень необычным для спиннинга. Небольшой минус, свежий снег – все атрибуты зимней мормышки. Но лед на плотине все никак не становился. 

 

 

Я оставил машину у водоема, собрал спиннинг и отправился по дамбе в сторону русловой ямы – единственному сейчас перспективному месту при ловле с берега. Хищник уже ушел на глубину – пока не встанет лед, его не достать.

Свинцовые тучи нависали над водоемом, но ветра, к счастью,не было. 

 

 

Лайтовый Дестройер был заряжен на дальний заброс. Катушка Дайва экселлер 3000 со шнуром #0,6 от Игги Металл, пятнадцатиграммовая палочка джиг-рига, словно пуля, увлекающая за собой легкую имитацию рыбки. Целью был крупный хищник, поэтому в качестве приманок использовались мандулы. 

 

 

Да к тому же эти легкие ЭВА-рыбки имеют хорошие аэродинамические характеристики, что позволяло сделать достаточно дальний заброс.

Перемещаться по берегу было бессмысленно, поэтому я, остановившись на точке, систематически облавливал сектор то в одну сторону, то в другую. Приманка отстукивала по каменистому свалу и быстро поднималась с русла. Урез воды не позволял сколько-нибудь существенно менять угол выхода из русловой ямы. Каждая проводка была похожа на предыдущую: падение на дно на счет «семь-и», две-три проводки ступенькой, выход из ямы, простое волочение к берегу, потому что сделать ступеньку с таким весом груза на небольшой глубине уже невозможно. Получасовая сессия, пауза на кофе и любование природой. Новая попытка. Так проходила рыбалка.

В перерывах между обловом ямы я делал несколько забросов вдоль берега и в сторону камыша. Оттуда и была получена первая поклевка. С сильным, нехарактерным ударом на тройник мандулы сел небольшой судачок. 

 

 

Чем хороша эта приманка, так это тем, что холостых поклевок почти не бывает. Сделав еще несколько проводок, сменив мандулу я все-таки решил прогуляться вдоль берега.

 

 

 

Желто-черная мандула моментально становилась в вертикальное положение и была хорошо видна в воде. 

 

 

Может, с помощью нее удастся раскачать судака? Заброс за забросом я прошел вдоль берега, сначала в одну сторону, затем в противоположную. Уже подходя к машине, я остановился на углу водоема в прогалине в камышах. Небольшое знакомое подрагивание шнура заставило меня задержался. После таких характерных подрагиваний на крайней рыбалке был пойман толстолоб. Это придало скучной рыбалке ярких адреналиновых красок. Зачем белой рыбе понадобилось стоять на небольшой глубине, на углу водоема, мне было невдомек. Я продолжил забросы.

При ловле толстолоба можно использовать две тактики. Или подсекать, едва ощутив натяжение шнура, или выжидать несколько секунд после первого контакта в надежде на повторный. Но работают ли эти тактики при ловле мандулами, мне было неизвестно. Да и вообще мой опыт ловли белой рыбы на спиннинг был ограничен двумя-тремя рыбалками в текущем году. 

Я решил придерживаться второго способа и после каждого натяжения шнура или ударчика делал небольшую паузу, после чего подсекал. Касаний было немного, в основном они происходили на подбросе приманки, сразу после паузы.

Я решил, что любопытная рыба просто стоит над скачущей по дну мандулой и наблюдает. После очередного касания я решил остановить проводку и подождать. Время остановилось, казалось, на целую минуту, после чего шнур просто натянулся и фрикцион затрещал. Рыба всосала мандулу и решила смотаться. Не тут-то было!

Я начал работать катушкой, и знакомое ощущение наполнило меня адреналином. На удивление рыба почти не сопротивлялась – видимо, сказывалось воздействие холодной воды. Я без особого труда вытащил на берег красивого толстолобика. 

 

 

Можно было собираться домой. Сезон жидкой воды теперь точно можно считать закрытым. 

К всеобщему удивлению семьи, на ужин у нас были стейки из лобатого. 

 

 

НХНЧ.

С.Ширяев

Читать на ЯндексДзен