Почти утерянный шедевр – Огнётовский замок 

Деревня Огнётово Яранского района Кировской области

 

Да, могли наши предки! Это ж надо: житель вятской деревни, Семён Львович Атеев, в 20-х годах XX века, когда основная масса людей в стране была озабочена лишь одним – как выжить, возводил это великолепие.

 

 

И ведь не нэпман какой или чиновник высоких рангов, а простой деревенский мужик-самоучка, овладевший множеством ремесел. 

Строился чудо-дом в основном собственными руками и силами большой крестьянской семьи. По некоторым данным, строительство продолжалось строительство с 1915 по 1927 годы. Использованный при возведениии «замка» кирпич уникален, собственно, в нем и есть вся соль. Кирпич производили самостоятельно, в исследованиях по этому дому указано, что при строительстве фасада мастер использовал 25 видов узоров на кирпичах: на прямоугольных кирпичах – 18 видов, ромбовидных – 2, четырехугольных – 2 и других видов – 3. Рельефные узоры на кирпичах сплелись в затейливые орнаменты. Для декорирования дома использовались и резные опочные украшения 18 видов. 

 

 

Жаль только, пожить в этом доме самому строителю и его семье довелось недолго. Спустя всего несколько лет, после того как стройка была завершена, в 1927 году, семью Атеева С. Л. выкинули из дома среди ночи, а сам он позднее был выслан в другую губернию. Тогда это называлось раскулачивание. Много чего происходило с этим зданием, пока в конце концов в 1970-х его не вернули потомкам. Но в каком состоянии!  

 

 

Уже не было на этом свете Семёна Львовича, до своей полной реабилитации он, к сожалению, не дожил, так и сгинул безвестно в чужих краях, восстанавливать дом было некому. Внучка попыталась, да сил на это не хватило, не вытянула. К тому же, проживает  она сейчас в Ленинградской области и поездки для нее непосильны: возраст.

Ну а больше, вероятно, это никого не интересовало. Вернее, интересовало-то многих, да связываться не решались: понимали, каких сил, средств и времени будет стоить оживление дома. Так и стоял «замок», постепенно разрушаясь вплоть до 2021 года.

 

 

Все изменилось осенью нынешнего года, когда дом обрел нового хозяина, главной целью которого является полная профессиональная реставрация здания.

 

 

Сверх того, планируется вдохнуть новую жизнь в усадьбу С. Л. Атеева. Ведь у него был не только этот дом, но и кузня, мельница и, что чрезвычайно необычно для вятского крестьянина, собственноручно высаженная липовая аллея и сад.

 

 

Денис И.

Читать на ЯндексДзен