Профиль на монете: денарий императора Августа

Часть 1

Часть 2  

 

Перевернем монету другой стороной. На реверсе мы видим две фигуры в тогах. Кто это? Об этом нам расскажет круговая легенда – естественно, на латыни. Попробуем перевести. 

 

 

C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Не станем разбирать дословно – смысл таков: дети Августа Цезаря – предводители римского юношества, получившие консульские должности. Известно, что родных сыновей у Августа не было. Была дочь Юлия от второго брака. Значит, это усыновленные внуки императора. 

Денарий чеканен в период со 2 года до нашей эры до 4 года нашей эры в городе Лугдунум ныне Лион во Франции. Заметим попутно, что примерно в этот период где-то в далекой римской провинции на Востоке в городке Вифлееме у плотника Иосифа и Марии родится мальчик, которого нарекут именем Иешуа (в греческой транскрипции Иисус).

 

 

Но вернемся вновь в Рим. Проблема выбора преемника власти, которому можно безбоязненно передать бразды правления государством, была актуальна во все времена. Август довольно рано начал задумываться о преемнике. Муж дочери императора Юлии, Марк Клавдий Марцелл, стал первым кандидатом, но рано скончался (21 г. до н.э.). Следующим Август выбрал Марка Випсания Агриппу, женившегося на его овдовевшей дочери. От брака Агриппы и Юлии родились два сына: Гай в 20 г. до н. э. и  Луций в 17 г. до н. э. Их обоих Август усыновил. Впоследствии они фигурировали как его сыновья.

Денарий показывает сыновей Августа – Гая и Луция – с символами новой должности «первых среди юношей» (princeps iuventutem), ставшей позже постоянным титулом наследников престола в Римской империи и дошедший до наших дней в сокращении – «принц». 

Если говорить точнее, на монете изображены не сами усыновленные внуки императора, а скульптурная группа, стоявшая на Римском форуме. Между братьями на монете мы видим щиты и копья, жреческие инструменты – все это имело особое политическое значение в тот момент истории. 

 

 

Сам Август писал в своем политическом завещании: «Сыновей моих, которых молодыми у меня вырвала Фортуна, Гая и Луция Цезарей, чтобы почтить меня, сенат и народ римский, когда им было пятнадцать лет, назначил консулами, чтобы они вступили в эту должность через пять лет. И с того дня, когда они были выведены на Форум, чтобы они участвовали в обсуждении государственных дел, постановил сенат. А все римские всадники обоих их провозгласили начальниками молодежи, дав серебряные щиты и копья». 

Именно эти копья и щиты изображены на монете. Сами «принцы» одеты в магистратские тоги – символы назначения их консулами. Кроме того, на монете представлены знаки жречества – литуус авгура, капис и топор понтифика.

Август возлагал на Гая и Луция огромные надежды, но смерть отняла их у него. Гай погиб на Востоке, готовя войну с парфянами, а Луций умер по дороге в испанские провинции. Внезапная смерть двух знатных юношей вызвало множество толков в римском обществе. Нашлись такие, кто обвинял в смерти братьев третью жену Августа – Ливию. Отголоски этих слухов мы встречаем у Тацита, который называет ее «злой мачехой дома Цезарей».

 

 

Ищите женщину, говорят французы. А криминалисты считают, что искать надо мотивы преступления. У Ливии они были. Не хотелось бы обвинять эту женщину, активно участвовавшую в политике империи, но заметим, что у нее было два сына от предыдущего брака: Друз и Тиберий, и, конечно, родные внуки Августа закрывали им путь к высшей власти. Как бы то ни было, к моменту смерти Августа у него не осталось кровных потомков, способных стать императором, и к власти пришел пасынок Августа и сын Ливии Тиберий. 

Все, что мы с вами сейчас прочли – все это как луч солнца в линзе – сфокусировано в небольшом кусочке серебра диаметром 20 мм и весом всего около 3 грамм! Давайте же рассмотрим жизненный путь монеты.

Продолжение следует...

Алексей Фоминых

Читать на ЯндексДзен