Надо бить озеро, пока вода низко стоит

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Сама я так и не смогла определить эту странную для меня монету. Зато наш французский коллега по увлечению, как только я ему выслала фото, с первого взгляда сказал, что это Double tournois времен правления Генриха IV, и ссылку на онлайн-каталог прислал. Даже год как-то сумел на моей находке разглядеть, 1610, при том что сохран у монетки очень плохой. Хотя там, на месте, казалось, что вроде бы сносный. 

 

 

По остальным старинным медякам с того берега сразу было заметно, что в большинстве своем они почти убитые. 

А если посмотреть, что будет попадаться по предполагаемой старой дороге подальше от самой высокой уровневой точки воды в этом горном водоеме? Но такой поиск можно будет организовать и тогда, когда озеро снова наполнится до краев. А пока надо было постараться пробить как можно большую площадь открывшегося дна. 

Так что мы с моим коллегой по выезду решили на время забыть о старине и посмотреть на этот берег просто как на очередной пляж. Оценили все за и против, прикинули, где удобнее всего можно было бы расположиться в жаркий солнечный день. Затем надо было более-менее рассчитать, на каком уровне могла стоять вода к началу пляжного сезона, и от этого уровня уже строить свой дальнейший поиск. 

Надо было бы... 

 

 

Но наш новичок решил поступить по-своему. На выбранном нами новом участке берега сначала стал проверять у самой кромки отступившей воды. Но, друзья, в пляжный сезон там же была глубина! Не каждый рискнет туда плыть. Поэтому скопление полезных находок, по моему опыту, должно быть выше. Именно согласно этой логике я продолжила свой поиск того дня. Наметила себе, от какого дерева и до какого  буду проверять, и, как обычно, стала ходить плотными параллельными рядами.  

Результат не заставил себя долго ждать. Несколько первых нижних проходок оказались почти пустыми, зато потом появился обычный мелкий пляжный мусор. Стали проскакивать песеты и евромонеты. Даже очки попались. Замечательно!

 

 

Но, сами понимаете, хотелось найти что-то из ювелирки. Спросила у своего коллеги, что попадает под катушку ему. Ответ был неутешительным: «Старое железо, да и то слишком глубоко лежит».

Пришлось еще раз объяснять человеку, что выбранная им тактика не совсем подходит для этого места. В итоге удалось переубедить. Дальше наш новичок поднялся на тот же уровень берега, что и я, только выбрал другой участок. И у него сразу пошли привычные пляжные находки. 

Через какое-то время я услышала радостный крик: «Есть!» Поспешила к напарнику. Оказалось, что ему попалось серебряное колечко. Старое, черное, но интересной формы. Ну наконец-то!

 

 

Конечно же, сразу пошли вопросы: «Можно ли такое черное отчистить? Если да, то как?»

 

 

Получив ответы, человек успокоился и радостно продолжил поиск. Я тоже вернулась на свой участок берега. Буквально через несколько минут наступила и моя очередь сообщить напарнику, что и у меня пошла серебряная ювелирка. 

 

 

Потом под очередным слабеньким сигналом блеснуло и что-то желтое. Но  так залипшее глиноземом, что не сразу удалось понять, что из под катушки выскочил золотой именной жетон с медицинской информацией. Приятная находочка. Значит, место хорошее. Надо продолжать поиск, только жаль, до темноты оставалось уже очень мало времени. Еще и тучи снова над горами собрались. Если хлынет дождь, с парковки на трассу между горами не проедем. 

 

 

Моему коллеге по выезду попалось еще одно почерневшее серебряное колечко, на этот раз совсем тонкое. Мне несколько изделий из того же металла. А когда уже начали падать первые капли с неба, мне снова повезло. Маленький рыжий перстенек. 

 

 

Вот он, самый правильный уровень поиска на этом берегу! Именно та широкая полоса, по которой попадается серебряная и золотая ювелирка! Эх, покопать бы тут еще часок-другой. Но увы, надо быстренько выезжать отсюда, пока есть такая возможность. Вернемся сюда в другой раз. Мы поспешили к машине. 

Затем снова череда рабочих дней. 

А сейчас даже и не знаю, стоит ли туда ехать в этом году? Или уже успокоится и подождать до следующего? Дело в том, что в горах после недавних сильных снегопадов снова подскочила температура, толстый слой снега резко стал таять. Плюс сильные ливни, реки вышли из берегов. В некоторых микрорайонах города вода залила первые этажи зданий.

 

 

Соответственно, и в озерах уровень воды подскочил очень сильно, так что трудно сказать, когда будет следующий репортаж с того перспективного места.

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и всегда отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен