Неожиданный бонус на спиннинговой рыбалке в начале зимы

В этом году зима в наших краях не торопится вступать в свои права. Первые декабрьские дни пришлось встречать с жидкой водой. По ночам столбик термометра неуклонно ползет в отрицательную область, а днем возвращается назад. Каждая спиннинговая рыбалка вполне может оказаться последней в затянувшемся сезоне.

Ждать твердой воды я не видел смысла, поэтому, вооружившись спиннингом, но не особо надеясь на улов, я отправился на старую плотину, чтобы пополоскать приманки. После ночи на грунте и траве виднелась изморозь. Небольшой минус хоть и заставил одеться в зимний костюм, но особых неприятностей в ловле спиннингом он не доставлял.

 

 

Утро было не раннее, погода безветренная. Солнце периодически выглядывало из-за туч, одним словом – благодать! 

 

 

Я шел вдоль берега, периодически останавливаясь в прогалинах между камышами, чтобы сделать десяток забросов. Уровень воды почему-то снова упал. Подводные водоросли свисали с прибрежных деревьев, как елочные украшения. 

 

 

Под берегом поклевок не было, по-видимому, в камышах не стоял даже травяной окунь. 

 

 

Я много двигался, так как надеялся найти место щучьей стоянки. Только зубастая, которая так любит охотиться на малька, не скатывается на ямы с первыми холодами. Ее, в отличие от судака, можно застать в прибрежной зоне практически круглый год. Но, судя по всему, мой план терпел крах. Ни малька, ни щуки под камышом не было.

Я использовал монтаж джиг-риг с двенадцатиграммовой палочкой, чтобы как можно дальше забросить приманку.

 

 

Трехдюймовая Тиога на двойнике должна была расшевелить хищника. Но рыба не реагировала на мои усилия, оставляя без внимания смену цвета и типа приманки. Перепробовав свой любимый силикон, я перешел на необычные решения. Узкий виброхвост розового цвета принес первую поклевку. Легкое движение шнура, подсечка и очень необычный улов. Песчаный бычок размером был меньше приманки.

 

 

Каким бы смешным не казался такой улов, это был хороший знак. Если где-то собирается малек, значит, вполне возможно, что рядом найдется и хищник. Я решил остановиться на точке, принесшей поклевку, и упереться в нее.

Тут-то и началось самое интересное. Почти каждый заброс я начал ощущать легкие единичные ударчики. Но все попытки подсечь рыбу оставались без результата. То ли это был совсем мелкий хищник, то ли совсем ленивый.

Стараясь разгадать эту загадку капризной рыбы, я менял приманки на твистеров и совсем необычных червей.

 

 

Но результата не было. Лучше всего рыба реагировала на виброхвост. Я перепробовал отводной, чупа-чупс, джиг-риг. Результативность оставалось нулевой. Шевеление шнура, единичный слабый удар, безрезультатная подсечка. И снова все по кругу.

Нервозность росла, хотелось поймать этого ленивца. Наконец после очередного удара, я, выждав секунду, сделал хлесткую подсечку. Она хоть и оказалась холостой, но зато информативной: на крючке красовалась рыбья чешуя. Загадка была разгадана. На точке собралась мирная рыба, скорее всего – лещ. Когда шнур ложился на рыбьи спины, я ощущал слабые шевеления кончика спиннинга.

Я продолжил забросы, делая подсечки с небольшой задержкой. После нескольких попыток подсечка наконец-то увенчалась успехом. Фрикцион сразу заскрипел – катушка сбрасывала шнур. Я принялся равномерно крутить ручку катушки. Развернуть рыбу не получалось. Комель моего лайтового спиннинга гнулся дугой, рыба же плыла по своему маршруту. Пожалуй, это не лещ.

Опасаясь, что рыба вымотает весь запас шнура со шпули и оборвется, я увеличил скорость вращения ручки. К счастью сопротивление понемногу падало, я начал подтягивать рыбу к берегу. Вблизи я рассмотрел серебристую спину толстолобика, и все стало на свои места. Держа спиннинг в натяжении, я раскладывал подсак свободной рукой. Вот он и пригодился, хоть и не для щуки. Уставший толстолобик без особого сопротивления был заведен в подсак.

 

 

Все честно – крючок был во рту. Необычно большая рыба отправилась на кукан.

 

 

Больше поклевок в эту рыбалку у меня не было. Зато вместо щуки я привез домой толстолобика.

НХНЧ.

C. Ширяев

Читать на ЯндексДзен