Надо бить озеро, пока вода низко стоит.

Часть 1

Часть 2


Эх, осень скоро закончится. Пойдут снега в горах, вернее уже первый снег был. Как только основательно начнется зимняя непогода, так и подскочит уровень воды в горных озерах. Поэтому надо каждую свободную минуту использовать, чтоб хоть немного походить по озерным берегам, вернее по тому участку дна, которое открылось еще пару месяцев назад. Сейчас пока уровень держится на отметках 15-17% от нулевой точки, т.е. воды совсем мало.



В общем, долго говорить не буду, а только скажу, что случайно узнали мы о новом месте отдыха, открытом и благоустроенном только в этом году. Надо было проверить, что там да как. У ребят рабочие смены, так что, после моей работы выдвинулись мы с нашим новичком только вдвоем. По месту нас координировал Саня, это он где-то нарыл информацию об этих новшествах, даже знал, где благоустроили стоянку для автомобилей, и что народу в тех местах много было летом. По точке на карте, которую нам передал Саша, нашли дорогу без проблем, добрались до парковки. Там все культурненько, все благоустроено, даже туалеты и раздевалки имеются. Только пусто совсем, все-таки поздняя осень, а не разгар лета.



От парковки в одну сторону лесенка к озеру спускается. В другую сторону тропинка, похоже, что тоже к воде, только теряется из виду тропа где-то за горой. И поскольку времени у нас было совсем мало, уже начинало темнеть, то решили проверить место, что поближе от машины. Потопали вниз по крутой лесенке. Не поверите, но там даже зонтики имелись, почти, как на Багамах. Вид у всего этого был обнадеживающий. Так что, начали поиск в радужном настроении. Вода ушла далеко, места для проходок с катушкой, было предостаточно. Вот только сигналов как-то маловато попадалось. Только с одной стороны было много обычного мелкого пляжного мусора. А вот из полезных находок почти ничего. Даже песеты и еврики почти не попадались. Странно.



А Саня говорил, что сюда народу ездило летом очень много, властям даже пришлось ввести оплату в два евро, чтоб хоть немного приостановить поток желающих провести время на этом берегу. Только где же все эти люди тусили, если следов толпы почти никаких? Ладно, может еще улыбнется удача? Ведь непроверенных участков осталось много, до воды пока не дошли. Уже и стемнело совсем. Включили налобные фонарики и продолжали ходить рядочками, внимательно вслушиваясь в сигналы из под катушки. В общем, все было почти как на море, только вот незадача. Наш новичок панически боится лесного зверья. А тут, целые рядочки кабаньих следов нашлись. Похоже, что мой напарник почти перестал обращать внимание на металлодетектор и, то и дело, оглядывался и прислушивался к каждому шороху в кустах. Я пыталась его как-то отвлечь, но это оказалось сложным занятием. В итоге решила не обращать внимания на страхи моего коллеги, и продолжила поиск.



А тут вдруг новая непонятная вещь. На парковку подъехала еще одна машина. Причем, остановилась так, чтоб фары освещали территорию пляжа, где мы копали. И стояла так с включенными фарами минут десять. Затем включились знакомые полицейские огни на крыше странного автомобиля. Вот тут нашего новичка вообще затрясло от страха.

P.S.: Фотографий в тот раз на месте поиска почти не делала, в темноте получались слишком плохого качества.

Продолжение следует…

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании