Ну наконец-то нашему новичку улыбнулась удача!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Но если нет ямок на территории вокруг руин, то возможно, что тот недобросовестный копатель не успел тут поискать? Возможно, ему на этот участок времени уже не хватило?

 

 

Да и сигналов под катушкой и у меня, и у моего коллеги было предостаточно. Так что я и мой напарник снова сосредоточились на поиске. Мне по-прежнему не попадалось ничего особо примечательного. То песета выскочит (бывшая испанская ходячка), то какая-то из обычных монеток XIX века, что тоже не является раритетом.

 

 

Уже второе строение стала обходить по кругу, а набор находок не менялся. Разница только в количестве мелкого мусора, который то и дело попадался под катушку. Мой коллега по выезду копошился у соседних руин, время от времени подходил ко мне, чтоб спросить по поводу той или иной находки. Ведь многое, что ему попадалось, он видел впервые. 

Солнце потихоньку катилось все ниже и ниже, того и гляди, уже совсем закатится за вершины соседних гор. Я огляделась, много ли еще осталось непроверенным. Много... 

А на другом берегу появилась радуга. Значит, там еще и мелкий дождик пошел. Плохо: если намочит тяжелый подъем через горный лес, мы вообще не выедем. Пора собираться и быстро идти к машине.

 

 

Только я об этом подумала, как у меня в наушниках раздался двойной перезвон. Два сигнала рядом? Возможно. Решила, что это и будет последней точкой на сегодня. 

Не успела толком воткнуть  лопату в вязкий глинозем, как услышала шаги за спиной и голос напарника: «А это что?»

Я оглянулась. Мой коллега держал на ладони бронзовый кругляш с четким своеобразным профилем кудрявой головы. «Басконский ас, поздравляю! - ответила я. - Второй век, первая твоя старинная монета. Молодец! Начало отличных находок положено! А ты переживал, что у тебя МД плохой, замечательный у тебя металлоискатель!»

 

 

 

Вы бы видели радостный взгляд нашего новичка! Он бережно спрятал находку в нагрудный карман, а потом сказал, что там еще похожие сигналы есть. Я быстренько оставила метку на месте двойного перезвона, который поймала моя катушка и пошла за коллегой по выезду к соседним руинам. 

И вправду, в нескольких местах там било четко и высоко, цифры ВДИ высокие. Надо бы копнуть. Но, увы, там были не басконские асы. Тут это называют премонетами, а на вид это бронзовые литые кольца, диаметр соответствует каталогу. У всех таких с места возле тех руин очень приятная ровная патина. Временной отрезок подобных находок чуть более ранний, чем у басконских монет, о чем нетрудно догадаться по их названию. 

 

 

Может, именно отсюда шла дорога к месту на противоположном берегу озера, причем как раз напротив, где я в этом году нашла несколько бронзовых бусин и короткий, но широкий бронзовый нож? Да, и руины, где мы находились, имели с одной стороны очертания, очень напоминающие дома кельтиберов и басконов. Эх, порыться бы тут потщательней, но время поджимает и дождь подгонят. Быстренько вернулась к метке своего двойного сигнала. Там и вправду было два предмета, только уж очень разных. Под одним сигналом небольшая медная  монетка достоинством в 1 мараведи времен Фердинанда VII (1808-1833 гг.). Диаметр всего 18 мм, зато на обороте красовался характерный коронованный герб Наварры, обрамленный соответствующим текстом. Правда, не все цифры года четко пробились, но монетка приятная и не очень частая. 

 

 

Под вторым сигналом оказался религиозный медальон. По виду не такой уж древний, но не совсем обычный, таких я еще не находила. Жаль, сохран подкачал... 

Уже дома, когда прочитала текст, то поняла, что в пустом кружочке под стеклом, должен был находиться кусочек ткани, которой накрывали тело святого Франциска Палау-и-Куэр. Никакой информации по этой медальке в инете не нашла. Пришлось обратиться к специалистам в этой области. Оказалось, что такие медальки были выпущены в Лериде в 1872 году, то есть сразу после смерти Франциска Палау-и-Куэр. В то время он еще не был канонизирован, хотя многие уже тогда считали его выдающейся личностью и почти святым. 

 

 

Вот такой неожиданный выезд с приключениями у нас получился. Место, конечно, перспективное, но джипа в нашей поисковой команде уже года два как нет, так что в ближайшее время мы на те руины не поедем.

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и всегда отличных находок!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании 

Читать на ЯндексДзен