Вслед за трактором

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Если честно, то в последнее время наш сплоченный кладоискательский коллектив уже подзабыл, как это – оказаться на интересующем месте самыми первыми после вспашки. Случай освежить впечатления выпал неожиданно. 

Во второй половине короткого ноябрьского дня решили проведать одно из перспективных мест. До этого заезжали туда несколько раз, и каждый раз густые посевы созревшей кукурузы огорчали нас. Такая картина предстала и в этот раз… Но вдоль дороги стояла техника, а на поле направлялся комбайн. Ура! Значит, через пару дней – главное не пропустить! – можно будет здесь разгуляться. 

Выяснив обстановку, собрались перекусить, спустились вдоль поля к реке – там спокойнее, чем на дороге, заставленной техникой. Во время обеда, к нам подъехал агроном, вежливо поинтересовавшись, не охотники ли мы. Мы честно признались, что нет – копатели. Завязался оживленный разговор, в процессе которого агроном поведал, что завтра-послезавтра, когда уберут кукурузу, поле вспашут. Отлично! Таким образом, нежданно-негаданно, мы стали обладателями поистине сверхценной секретной информации. 

По мере удаления от поля страсти накалялись. Один из трех моих товарищей решил, что приедет сюда завтра, чтобы, так сказать, контролировать процесс вспашки и быть первым. Он так и сделал, и на следующий день, уже часов после двух, позвонил нам, радостно сообщая : началось!  Сразу прикидываем перспективы. Сегодня воскресенье, кроме нашего друга из кладоискателей, там никого нет, и если приехать завтра, в понедельник, рано утром, то мы первые на пахоте, а это – шикарные находки. 

Выезжаем в 3 утра двумя машинами. Наши домашние пальцем у виска еще не крутят, но смотрят удивленно. Ладно, находки все сгладят! Прибываем, ставим автомобили на лугу около речушки, примыкающей к краю поля. Экипируемся, включаем налобные фонари (ночь), выходим на поле, а оно не вспахано…

 

 

Конфуз для нашего друга, который вчера сигнализировал нам о вспашке. Оказывается, в этом году поле стали пахать не от реки, где наибольший культурный слой и количество находок, а сверху, от дороги.

Нас спасает  северо-восточный уголок поля – там трактор уже зацепил несколько мест, где некогда стояли жилища ранних славян и их предшественников. Вдвоем мы направляемся туда. Наш третий камрад, не хочет тратить зря силы  и время, идет в машину подремать до рассвета, скоротать таким образом время, пока вспашка дойдет до самых жирных мест.

На том и порешили, кто-то пошел досыпать, а кто-то искать. Ищем под фонарики. Появляются первые находки.

 

 

Стараемся не потерять друг друга из виду, следя за огоньками наших фонарей и держа дистанцию прямой видимости.

 

 

Около 5 часов утра происходит чудо. Слышен звук прогреваемого двигателя трактора, а на горизонте, на самой дальней от нас стороне поля, виден свет его фар. Значит, он будет продолжать пахать – мы оказались в нужный момент в нужном месте! Приближаясь к нам, трактор больше напоминает внеземной корабль, плывущий в темноте, чем сельскохозяйственный агрегат.

 

 

Наверняка тракторист немало удивился двум блуждающим огонькам у него за бортом, которые только по известной им траектории перемещались по полю. А наш ночной поиск продолжал приносить результаты. У меня выскочила скифская ременная накладка (где-то должен быть и ремень), а у напарника – наконечник.

 

 

Даже несмотря на то, что наш поиск проходил на откровенно самом бедном месте, на окраине древнего поселения, сигналы и находки были.

 

 

Начинало светать. Трактор продолжал свою работу, открывая для нас новые участки поля, а нашего третьего до сих пор не было. «Вот это здоровый детский сон», – улыбнувшись, сделали мы вывод. 

 

 

Тут появился наш сонный камрад. На шутки он реагировал вяло, раздраженно ответил: «Какой там сон! Я час просидел в машине, не мог выйти, вокруг паслось стадо кабанов!» 

Оказывается, сквозь сон он услышал движение вокруг машин, сначала подумав, что это я тоже решил вздремнуть и пришел. Но когда он поднял голову, то увидел через стекло 11 темных силуэтов на четырех ногах. 5 маленьких и 6 взрослых диких свиней мирно паслись вокруг машины. Ситуация не была бы такой трагичной, если бы не тот факт, что наш друг  заядлый охотник и рыболов с многолетним опытом. А тут его окружили и блокировали все выходы дикие животные. Пришлось ждать, пока они уйдут.  Как узник из темницы, выглядывал он на волю через окно автомобиля.

Вдоволь насмеявшись, выстраиваемся в боевой порядок – шеренга из троих, шествующая за трактором по каждой новой вспаханной полосе земли. Нашей слаженности могло бы позавидовать любое воинское подразделение.  Мы понимали, что ходить, искать, копать придется долго и много, но в тоже время знали: наш труд обязательно окупится.

Продолжение следует…

Дмитрий Белявский

Читать на ЯндексДзен