Ловля осеннего  карася на матчевую снасть

После первых осенних заморозков наступила оттепель. Едва покрывшаяся корочкой льда вода на заливах снова оттаяла. В выходной стояла безветренная и ясная погода - грех не провести такой прекрасный день на рыбалке. Хищник уже скатился на ямы, поэтому я решил сосредоточиться на белой рыбе и поискать осеннего карася на меляках, под камышом. Захватив матчевую удочку, я отправился на заливы.

Когда я был на месте, солнце уже светило в полную силу, однако крыша автомобиля все еще была покрыта инеем. 

 

 

Температура едва отползала от нуля. Пришлось обуть зимние сапоги, чтобы не промочить ноги, шагая по покрытой инеем траве. 

Матчевая снасть дает возможность достаточно точно забросить поплавок на дистанцию 20-25 м, при этом ловля с поплавком позволяет в достаточно широком диапазоне изменять глубину, что особенно важно при ловле по холодной воде. Я много раз видел подобные осенние рыбалки в роликах Нормунда Грабовскиса, но попробовать решился впервые. 

Поплавок с мотылем на крючке отправился под стену камыша, я же пока на скорую руку замесил прикормку. 

 

 

Карасевый микс был смешан пополам с пшеном и двумя порциями опарыша. В такое время года много прикормки не нужно, метаболизм у рыб уже сильно замедлился.

 

 

Пока я готовил прикормочную смесь, на моего мотыля позарился мелкий бычок. Нужно немного уменьшить глубину, ведь бычок – рыба донная. Иначе он не даст спокойно ловить. 

 

 

Я перезабросил оснастку, подняв дробинку груза на сорок сантиметров над дном, после чего сделал два прикормочных шара и от руки забросил их на поплавок. В образовавшейся паузе было принято решение насладиться утренним кофе.

Первая поклевка произошла, когда солнце уже начало ощутимо пригревать. Ваглер немного занырнул, после чего поплыл в сторону камыша. Вот и первая рыбешка! Жирный осенний карась отправился в садок.

 

 

Примерно час поклевок не было. Я решил пройтись вдоль берега и переместиться еще ближе к камышу. Еще два прикормочных шара отправились в воду. Вскоре поплавок снова занырнул и замер. Я сделал подсечку, но крючок был пуст. Отругав себя за нетерпеливость, я повторил заброс, к счастью уже через несколько минут поклевка повторилась. Еще один достаточно бойкий, несмотря на сезон, карась оказался на берегу.

 

 

Похоже, карась приплыл на мель, чтобы погреться в последние теплые деньки. Такое часто случается весной, почему бы не погреться и осенью! Вместе с карасями на солнышке пригрелся и я. 

Солнце периодически заходило, однако на поклевки это не влияло. Время от времени поплавок начинал дрейфовать в сторону камыша, после чего я незамедлительно делал подсечку. Большинство из них оказывались результативными, и толстые караси отправлялись в садок. 

 

 

Однако немало было и холостых поклевок: уж слишком мелким был крючок. Однако менять его на более крупный я так и не решился, да и мотыля не нанизать на крючок из толстой проволоки. 

После обеда в садке было шесть упитанных карасей, как раз на две небольшие сковородки.

 

 

Столбик термометра снова пополз вниз, и я решил сматываться. Опыт ловли на импровизированную матчевую снасть был положительным. И, хоть улов был не велик, пожалуй, фидером я бы не поймал и половины, да и ловить фидером под камышом на мели было бы достаточно некомфортно. К тому же обеспечить подачу мотыля над дном без пенопласта было бы невозможно, а ловить со дна не дал бы бычок. 

С такими соображениями я добавил в свой личный зачет новый навык - ловлю матчем, который можно вполне эффективно развивать. Рыбалкой в целом я был доволен, а это главное. 

НХНЧ.

С. Ширяев

Читать на ЯндексДзен