При правильной проводке на спиннинг клюет даже карась

Наступил ноябрь. Первые заморозки заставили деревья сбросить последние осенние наряды. Теперь больше нельзя отправиться на рыбалку налегке. Холодный ветер заставляет кутаться в термобелье и прятаться под штормовку. Белая рыба окончательно «закрыла рот». До ледостава можно только спиннинговать. 

Однако вопреки ожиданиям осенний жор хищника, наступающий обычно после первых заморозков, в этом году несколько задерживается. Чтобы не прозевать начало активного осеннего клева, едва выдается несколько свободных часов, я систематически наведываюсь на ближайшую плотину.

Ехать на рыбалку затемно теперь нет смысла. Часы, в которые хищник активничает, понемногу смещаются. Выехав из дому в утренних сумерках, я был на водоеме сразу после рассвета. 

 

 

Утреннее солнце пробивалось сквозь тяжелые осенние тучи, ветра почти не было. Ставить ядовито-яркие приманки было бессмысленно, так как освещение было достаточно хорошим. Однако ловить на «машинное масло» или «фиолет» мне тоже показалось малоэффективным: света для этого все-таки было недостаточно.

Безрезультатно перебрав несколько вариантов приманок в зеленых тонах, я решил упереться в «натуралку». Любимая Тиога в необычном для меня цвете отправилась в воду. Сделав несколько десятков проводок на шарнирном монтаже, я, в надежде расшевелить хотя бы окуня, перешел на отводной поводок. 

 

 

Вскоре первый полосатый подсел на крючок. Монтаж приманки на отводном поводке сильно скрадывал чувствительность снасти. Поэтому поклевка ощущалась именно как подсаживание. На очередном подрыве приманки я просто ощутил вес рыбы, хотя удара при поклевке я не чувствовал. Судя по всему, окунь стоял над дном, поэтому и клюнул на отводной, не реагируя на обычную ступеньку.

 

 

Однако сколько я ни упирался, больше поклевок на «натуралку» не было. Я решил сменить точку и отправился облавливать слив. 

 

 

Обычно около водосброса крутится малек, которого привлекает муть, поднимаемая бурлящей водой. А где малек, там и хищник. Нужно было делать максимально дальний заброс, поэтому было решено перейти на груз-каплю в весе 10 граммов. Это был почти верхний предел рабочего диапазона моего спиннинга. В качестве приманки я попробовал использовать двухцветный твистер «Сатурн». 

Я не большой фанат двухцветной резины, но в этом году вокруг таких приманок необычно большой интерес. Поддавшись общему ажиотажу, я еще летом купил пачку такого силикона. Долго лежащая в сумке без дела пачка двухцветки все-таки пригодилась.

 

 

Дно вокруг водосброса было замусоренным и покрытым камнями и обломками арматуры. Груз четко отстукивал по бетону, периодически застревая в камнях. Однако где неровности дна, там и рыба. Поэтому с возникшими неудобствами пришлось мириться. В награду за это я ощутил как кто-то потрепывает моего твистера. Поклевка была явно окуневая, но уж очень несмелая. На очередной проводке я сделал длинную паузу недалеко от водосброса. И только когда приманка пролежала недвижимо секунд пять, я ощутил четкий удар. Есть! Окунек клюнул на лежачую приманку. 

 

 

Необычно. 

Я повторил проводку длинными паузами еще раз. Затем снова и снова. И снова на паузе получил четкий тычок. Еще один полосатый атаковал неподвижного твистера.

 

 

Рыбалка получалась по-настоящему трудовая. Забросов было сделано много. Глухих зацепов и обрывов – больше десятка. Несмотря на сезон, даже окунь был пассивным, все поклевки происходили при лежачей приманке. Однако я методично делал забросы вдоль слива, поворачиваясь на разные углы от него то влево к берегу, то вправо к центру водоема. 

Поклевки были нечастыми. Поэтому, когда после очередной длинной паузы, не принесшей удара, я сделал подсечку и ощутил заметную тяжесть, то решил, что снова зацепился за донный мусор. Однако едва я начал выматывать приманку, как почувствовал активное сопротивление, необычное для хищника. На крючке оказался вполне зачетный карась. 

 

 

Он успел зацепиться на крючок, пока длинный твистер, по-видимому, напомнивший ему дождевого червя лежал на дне. Ну и дела! На фидер карася сейчас не уговоришь клюнуть, а он клюет на спиннинг. К обеду у меня на кукане было пять окуней и карась. 

 

 

На жареху хватит, можно собираться! Через неделю похолодает еще сильнее, может, наконец-то повезет, и я попаду на жор. 

НХНЧ.

С.Ширяев

Читать на ЯндексДзен