Находка сборщика чермета

Последние деньки сезона-2021, хочется использовать оставшееся время по максимуму. На днях вырвался копнуть. В моем распоряжении было всего несколько часов, так что далеко, к проставленным загодя точкам, не потащился. Смысла нет –  больше времени на дорогу уйдет. 

Все, как всегда в подобных ситуациях: отъехал примерно 30-40 километров от города, выбрал по картам и космоснимкам поле (раньше там стояла деревня) –  ну и вперед. Обычно я стараюсь подобрать такое место, где в округе был целый куст деревень. Сами понимаете, чтобы, мало ли на первом поле  или поляне не попрет, можно было перебраться на следующую точку копа, и так далее.

Ну вот, вышел я на поле, расчехлился, иду себе с «Эквом» (Minelab Equinox 600) не спеша, на 2-й скорости, в самую мусорку пока не лезу, хожу вокруг –  нет-нет, что-то да попадается. Слышу –  мотор тарахтит. Выкатывается из-за перелеска таратайка типа мотоцикла с прицепом и направляется по пашне прямиком ко мне. Подъехал.

 

 

Поболтали немного. Оказалось, мужик за железом нацелился, у него дача рядом, а сам с моего же города. Показал я ему свои находки –  советы да один тельник –  на том и распрощались, пожелав  друг другу удачи. 

Однако не прошло и часа, смотрю –  опять ко мне несется на всех парах. Подлетает, радостный такой, показывает: смотри, что из-под железа вынул. Кстати, «вынул» –  это его выражение… 

Иконка в отличнейшем сохране! Сказал, что продавать не будет –  мол, пусть дом его дачный хранит от пожара. Вот ведь! Тут целенаправленно ищешь –  и почти одни советы, а человек железки копал –  и на тебе, такой роскошный (по моему мнению) бонус! Тем более что и прибор-то у него простенький, Quest X5, если не ошибаюсь. В общем, с его слов, взял самый дешман, который в магазине был на тот момент. Рассказал, что вытащил сначала топор, а рядом еще хорошо так зазвенело, и вот пожалуйста, иконка. Класс находка!

 

 

Я потом еще с пяток монет «вынул» и обратно в город поехал, а этот дачник вроде как остался дальше чернину рыть. 

P.S. Подумалось, сколько же еще ништяков лежит рядом с железом и под ним? Наверное, никак не меньше, чем уже выкопано…

Денис И.

Читать на ЯндексДзен