И снова на старые бани

Если честно, то меня больше вдохновляло предыдущее место на этом горном озере. Но раз четверо из шести были за ночной поиск у стен бывших старых бань, пришлось смириться.

 

 

Выехали после работы, так что пока добрались до места, уже совсем стемнело. Но, как ни странно, народу на озере было очень много. Машину припарковать оказалось очень сложным занятием. И поскольку вода в озере совсем упала, осталось всего 16 процентов от обычного уровня, автомобили были припаркованы не только на обочине дороги, а и в четыре ряда на уже высохшей территории водоема. 

Люди сновали туда-сюда по одному, парами и шумными компаниями. Все эти огоньки налобных фонариков напоминали окна большого города, так их было много. Кто-то уже искупался в открывшихся горячих источниках, кто-то только шел к ним. 

 

 

Я уже как-то рассказывала длинную историю этого непростого места, поэтому повторяться не буду. Скажу только, что в этот выезд мы наметили для поиска площадку сразу за полуразвалившейся стеной главного здания бывшего богатого водного курорта, если так можно назвать весь этот комплекс, начавший свою историю еще во втором веке до нашей эры. Теперь все это почти 8 месяцев в году находится глубоко под водой, так что народ старается оздоровиться по полной, пока все полезные источники и грязи на поверхности. 

Хорошо, что за стеной, где мы собирались искать, отдыхающим делать нечего! Так что мы, как обычно, разбрелись каждый на облюбованный им участок. Наш новичок почему-то в качестве наставника снова выбрал меня, и мы копали рядом. Снова с первых минут пришлось ему повторять, что в таком шуме воды и голосов многолюдной толпы лучше копать в наушниках. Но он опять оставил наушники дома. Ладно, посмотрим, как будет в следующий раз. А пока что, я дала своему «ученику» последние наставления и сосредоточилась на поиске.

 

 

Сигналов под катушкой было очень много. На каждой проводке от двух до пяти. Сами понимаете, большинство из них - мусор. Но раз дает на цветмет, надо копать, поэтому накопались в тот раз так, что плечи у меня еще три дня после этого болели. Однако мы с ребятами уже привыкли, что в подобных местах надо хорошо потрудиться, чтоб хоть немного более-менее нормальных находок иметь в итоге, а вот наш новичок оказался слабаком, хоть с виду здоровый, высокий и крепкий мужчина. Силы воли никакой, а терпения еще меньше. Зато упрямства и жажды наживы хоть отбавляй. Мой Саня ему сказал как-то: «Чем больше будешь хотеть обогатиться с помощью этого занятия, тем меньше будешь находить!» Сами знаете, дорогие коллеги по увлечению, что это правда. 

 

 

В общем, мы с ребятами искали сосредоточенно и внимательно, а наш новичок бегал с места на место и копал все то, что звенит сильнее всего. В большинстве случаев это оказывался крупный цветной мусор. Монеты ведь в наших местах не такие уж крупные, дают относительно слабый сигнал. Я попыталась настроить нашего друга на другой лад, но тут сказался недостаток практики.

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен