Дворянская игрушка

Вот вроде бы я давно интересуюсь историей родного края. Наслышан о большинстве промыслов, которыми наша земля славится, пускай и не увлекаюсь плотно этой темой. Однако же, такое чудо, как Дворянская глиняная игрушка стало для меня настоящим открытием. 

Дворянской игрушка называется не потому, что имеет какое-то отношение к аристократическому сословию, а по месту – деревня Дворяне Яранского района Кировской области. 

 

 

Как оказалось, единственная на сегодняшний день мастерица, которая делает эту самобытную игрушку, проживает непосредственно в Дворянах, невысокого роста, сухонькая и очень, как сейчас принято говорить, позитивная старушка – Нина Михайловна Колчина. 

 

 

Кстати, любопытный момент: к идее столь необычной глиняной игрушки Нина Михайловна пришла самостоятельно. Может, какие-то образы из детства или что-то в этом духе. Но со временем выяснилось, что на ее малой родине, в деревне Дворяне, испокон веку красили глиняные игрушки в белый цвет, а потом расписывали синькой. Такая вот родовая память…

 

 

Странно, очень странно, что до сих пор мне ничего не было известно ни о мастерице, ни о таком необычном промысле. Ведь она неоднократно мало того, что участвовала, но еще и побеждала на международных конкурсах, также выставлялась на ВДНХ в Москве. 

 

 

А в деревне Дворяне по инициативе  Нины Михайловны, создан частный дом-музей. Посвящен он, разумеется, в первую очередь самой игрушке, кроме того там собраны и представлены инструменты, которыми когда-то работали местные мастера, утварь и т.д. 

 

 

Занятно: глиняная Дымковская игрушка известна во всем мире, она является узнаваемым и активно эксплуатируемым вятским брендом, а вот Дворянская оказалась почему-то в тени, что называется – не на виду, не на слуху. 

 

 

Для информации, одной из отличительных черт Дымки является обилие ярких красок, а вот Дворянская бывает исключительно бело-голубой, кроме того, тут часты религиозные мотивы и персонажи.

 

 

Ну что же, возьмем на заметку! Один раз я в Дворянах я уже побывал, хотя и пришлось проехать для этого более 200 километров от города Кирова только в одну сторону, съезжу и еще. К тому же, места там очень красивые. 

 

 

Каким-то же образом так вышло, что о столь значимом для нашего края культурном феномене мне было ничего не известно? Сколько же еще всякого такого, интересного и важного, вроде бы на поверхности, только руку протяни, но нам не ведомо? А ведь именно это и есть наши настоящие корни.

 

Д. Иванов

Читать на ЯндексДзен