Кому грибы, кому рыбалка

Выходные у нас с женой совпадают не часто, но за август-месяц я заработал два отгула за работу в сутках, которые и были принесены в жертву семейному отдыху. Бабье лето – лучшая пора, чтобы побродить по осеннему лесу и насобирать грибов. Наспех спланировав мини-отпуск, мы отправились на базу отдыха, расположенную в сосновом лесу. База была на балансе предприятия супруги, поэтому проблем с устройством не было. Младший ребенок остался дома со старшим сыном, приехавшим из универа.

В пятницу после работы мы, собрав сумки, отправились в дорогу. На месте были уже около восьми часов вечера. 

Сезон давно закончился. Мы выбрали лучший домик из пустующих. Столовая, естественно не работала. На территории оставался только сторож с семьей, которые проживали на базе круглый год. Вечерний ужин был приготовлен на углях и состоял из мяса и вина. 

 

 

Я не большой ценитель организованного отдыха, а такая смесь комфорта и дикого отдыха мне пришлась по вкусу. Я даже не могу припомнить, когда в последний раз мы отдыхали вот так, вдвоем.

Утро было волшебным. За окном виднелись сосны, было тихо и спокойно, вылезать из-под одеяла надобности не было – романтика, ничего не скажешь. 

 

 

Единственной проблемой было то, что отопление в домике не предусматривалось. Обогреватель, полночи работающий на полную мощность, почти не повлиял на температуру в помещении. Выпив по большой чашке горячего кофе, который на удивление быстро привел тело в тонус, мы отправились на исследование территории. Фасадная сторона базы отдыха упиралась в озеро.

 

 

Погода стояла солнечная, хотя купаться, конечно, уже было слишком холодно. Красота такая, что невозможно передать фотографией, однако мой взгляд выискал на озере рыбака и уперся в него. О грибах можно было забыть. Вызов был брошен. Первый день отдыха было решено посвятить рыбалке. Куда бы я ни ехал, в машине всегда лежит удочка.

Мы вернулись в домик. Приготовили на завтрак яичницу с беконом, запили все это черным чаем и отправились в разведку. В этот раз я надеялся на фидерную рыбалку. Пляжная зона была малоперспективной в плане рыбалке. Привозной песок и мель не внушали доверия. Поэтому мы отправились влево от пляжа по побережью в сторону леса. С собой я нес набор фидерста-минималиста: удочку, мягкое ведро в котором лежала пачка прикормки и коробка с кормушками, поводочницу и коробочку с опарышами. 

 

 

Пара забросов маркера показали, что дно сильно заросшее. Такое часто бывает на лесных озерах. Рыбу здесь почти не ловят, течение отсутствует, вот дно и зарастает. Груз мягко ложился на траву, с трудом можно было определить, когда, так как шнур не провисал. 

 

 

Ближе к центру водоема растительности было меньше, а глубина, судя по времени падения маркера, достигала 7-8 метров. Я решил бросать в горизонт и использовать пластиковую кормушку с крылышками, которая быстро выходит на глиссер при выматывании. Однако это не спасало, кормушка еще на стартовом закорме приходила вся в траве. 

 

 

Ловил я на опарыша с пенопластом, чтобы поднять наживку над дном, иначе рыба попросту могла не найти опарыша в траве. 

 

 

Примерно час я раскармливал точку, прежде чем получил первое подергивание. Мелкая плотвичка еще на падении подобрала опарыша, и зацепившись за край губы села на крючок. 

 

 

Там где одна, там и вторая – рыба стайная. Следующая поклевка уже была полноценной. Сильный загиб вершинки и ощутимое сопротивление. Вот такая красавица попалась на опарыша.

 

 

Вместе с плотвой проклевывала густера.

 

 

Но в основном клевала плотва и красноперка. Последняя была заметно крупнее плотвы и густеры. 

 

 

Пакетик прикормки без добавления каши и крупной фракции быстро подходил к концу. Ведерко наполнялось рыбой. На ужин была уха.

 

 

Как я ни настаивал провести и второй день около озера, жена не поддавалась. Теперь мастер-класс должна была показать она. Я не специалист в собирании грибов. Белый, конечно, от сыроежки отличить в состоянии, но почему -то съедобные грибы мне на глаза не попадаются. Зато поганки и мухоморы – постоянно. 

 

 

Побродив с час за увлеченной собирательством женой, и, чувствуя свою бесполезность, я улегся на землю и наслаждался видом. 

 

 

Как жаль, что не получается почаще выбираться на природу! Здесь нет спешки, и даже дышится легче. За несколько часов супруга умудрилась собрать два ведерка грибов, в основном белых и польских. 

 

 

Еще полтора часа мы их чистили, резали и жарили. Еще один день был волшебным, а ужин получился на удивление вкусным. Таких грибов не купишь в супермаркете. 

Вот такой семейный отдых мне по нраву! Я был доволен рыбалкой, жена – грибами. В тишине мы вдвоем сидели за деревянным столом около обогревателя и вспоминали совместные поездки. В этот раз пришлось заводить ненавистные будильники на смартфонах: рано утром предстояло возвращаться домой. Нужно еще успеть к восьми на работу. 

НХНЧ.

С. Ширяев

Читать на ЯндексДзен