Золота – утки не клюют

Я уже вроде бы давно не новичок в нашем хобби, но иногда чувствую себя молодым и наивным до невозможности. Удивляюсь во всю ширину выпученных глаз. И это не связано с кладами, как вы могли бы подумать. Но с находками - точно. 

Итак, на днях моя жена открыла новый способ поиска украшений поблизости от водоемов. У нас с ней есть привычка - гулять по выходным в парке и кормить уточек. Знаете ли вы, что уточек кормить хлебом нельзя? Мы узнали недавно и были поражены до глубины души. Оказывается, хлеб утки переваривают плохо из-за дрожжей и соли: от этого у них приключаются болезни внутренностей, всякие отравления и вздутия, а поскольку они не могут остановиться, то клюют, как не в себя, и погибают. Мы на пруду трупики иногда видим. Любит наш сердобольный народ уточек хлебушком кормить...

 

 

Ну, речь не об утках. Мы кидаем овсяные хлопья, носим их пачкой и понемногу прикармливаем птиц. 

Так вот, жена на этот раз подошла к уткам и стала сыпать овсяные хлопья в воду. Утки, покрякивая, ордой выбежали на берег и принялись крутиться вокруг нее, выпрашивая угощение и тут же пытаясь его подцепить клювом. Одна из уток, как показалось жене, долго не могла что-то подобрать с земли. Это «что-то» ярко поблескивало. Супруга, предположив, что утка сейчас склюет разбитое стекло, отогнала птицу и наклонилась посмотреть, что же такое вызвало интерес водоплавающей.

Вы не поверите. Это была золотая цепочка с подвеской...

 

 

Вот так вот мне и пришлось выпучить глаза: я, понимаешь, хожу, ищу это самое золото с металлоискателем, и хоть бы хны - если серебрушка попадется или гнутое медное колечко - почитай, удача, а тут жена наклонилась и сорвала джек-пот. Парадокс.

 

 

Потом почитал в интернете про золото в желудках птиц.

Оказалось, золотые россыпи в Сибири открыли благодаря золотым крупинкам в зобах тетеревов. В 1800 году поступило в Санкт-Петербург сообщение: убили в двухстах верстах от Иркутска несколько тетеревов. Стали их охотники потрошить и нашли в зобах золотые крупинки. Правительство спешно дало указание проверить находку и отправило служилых людей на Ангару, к местам столь удачной охоты. Семь сотен верст исходили они по тамошним горам, тайге, болотам. Не счесть, сколько пробили шурфов, сделали промывок. Но золотишка не нашли. Нашлось оно попозже, в 1827 году, в восьмидесяти верстах от Иркутска, а также еще одна россыпь была обнаружена рядом с городом. Отыскались, наконец, те места, где лакомились блестящими крупинками тетерева.

 

 

Много таких рассказов можно прочитать и от охотников из разных областей России. То тут, то там при потрошении дичи (тех же уток, тетеревов, глухарей и прочих рябчиков с фазанами) находят в желудках мелкие самородки золота. Вот, к примеру, рассказ одного из жителей Омской области: «Однажды отец на охоте подстрелил тетерева-косача. Когда дома стали его разделывать, то в желудке обнаружили несколько золотин размером более спичечной головки. Это было золото! Тетерев- птица оседлая, на большие расстояния не летает. Значит, и золото склевала где-то рядом. Эта история произошла в Знаменском районе». 

Так зачем же птицам клевать золото? 

Вот зачем. Известен факт, что у птиц нет зубов. Зато у них есть особый орган – мышечный желудок. В нем грубая пища и перетирается, а чтобы процесс шел побыстрее, заглатывают пернатые мелкие обкатанные камешки - гальку. Вместе с камнями попадаются и самородки. И пернатые, наверное, привлеченные блеском, их склевывают в первую очередь. 

Не то что бы я предлагал вам прозванивать металлоискателем, а затем потрошить всех встречных и поперечных уток, но вот конкретно на нашем пруду утка как раз и клевала то, что блестело - золотую подвеску.

 

 

P.S. Жаль, не бриллиант был в подвеске, а фианит. Но все равно вещица замечательная.

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен