Рыбалка пасмурным утром на отмели

Холодает. Белая рыба постепенно начинает скатываться на ямы, туда же отправляется и хищник. Самое время ловли леща на кольцо с лодки! Но ловить белую рыбу с лодки мне кажется слишком сложным занятием. Как представлю потраченное время на накачивание лодки, заплыв, поиск места, а затем мытье лодки и ее упаковку… Нет, бель я предпочитаю ловить фидером. Да и в пасмурную погоду, когда вероятен дождь, на берегу мне как-то спокойней.

Когда я приехал на реку, погода была пасмурная, ожидался дождь. По этой причине ехать на свои обычные места я не решился. Не хотелось завязнуть в грязи на берегу реки. Я остановился невдалеке от проселочной дороги и перенес снасти на берег. Берег был пологий. И хоть дул достаточно сильный восточный ветер, разгонявший немаленькую волну на реке, я, находясь за мысом, покрытым камышом, его не ощущал. 

 

 

Место было словно создано для фидерной ловли.

После простукивания дна маркерным грузом стало понятно, что до бровки мне не добросить. Поэтому я заклипсовался на сорока пяти оборотах катушки и закормил точку. Перед берегом была мель. Метров пятнадцать глубина не превышала и метра. Затем начинался резкий свал, за которым был ровный «стол» дна. Крайним вариантом был именно этот ближний свал: на нем должна держаться прибрежная мелочь. Рыба же покрупнее уже должна отходить на глубину. Я выставил фидер под углом к ветру и уселся на стул.

 

 

Собираясь на рыбалку, я купил шесть порций опарышей. Их я обильно добавлял в прикормку и цеплял на крючок. 

 

 

По-хорошему уже начался сезон мотыля, но найти хорошего мотыля перед рыбалкой мне не удалось. Первые поклевки были несмелыми. Явно на прикормочном пятне стоял малек. Об этом свидетельствовало также обкусанные хвостики опариков на крючке. 

 

 

Малек на пятне в начале рыбалки – хороший знак. Значит, рыба питается и активно перемещается. А если прикормку нашел малек, значит скоро подойдет рыба побольше.

Волна скрадывала поклевки. Подсечь малька не удавалось. Шнур то натягивался волной, то ослаблялся, заставляя колыхаться вершинку фидера. Однако первую поклевку нормальной рыбы я сразу отличил от волны. Вершинка фидера затрепетала. Я сделал подсечку. При вываживании рыбешка тянула то влево, то вправо, сразу стало ясно – на крючке плотва.

 

 

Плотва – рыба стайная. Поэтому нужно, не мешкая, долавливать рыбу, подошедшую на прикормленный стол. Я в темпе поймал еще три плотвицы. Затем поклевки прекратились. Удержать плотву на пятне мне, по-видимому, не удалось. Я увеличил размер наживки, нанизав на крючок шесть опарышей, и снова в ожидании уселся на кресло. 

За плотвой на прикормку подошла стая густеры. Эту рыбу трудно спутать. На вываживании она более спокойная, хотя клюет резко, достаточно сильно загибая вершинку. Несколько густерок подряд были словлены на опарыша. 

 

 

Попытки экспериментировать с искусственным мотылем и пенотестом были провальными. Наступила пора мяса. Рыба набирает жир перед зимой.

Выждав паузу после поклевок густеры, я решил подкормить точку, отправив на нее несколько кормушек с утопленным мотылем. Перерыв между поклевками сильно затянулся. Примерно через час вершинка фидера слегка пошатнулась, а затем отыграла. Есть! Это лещовая поклевка. Так и оказалось, на этот раз на крючке был подлещик. 

 

 

Наконец-то мне удалось раскормить точку. Теперь нужно каждый заброс понемногу добавлять в кормушку опарыш, иначе удержать леща на точке невозможно. Несколько подлещей отправились в садок, и снова наступил перерыв в поклевках. На этот раз вершинка больше не шелохнулась. Просидев около часа вглядываясь в не подающую признаков жизни вершинку, я решил собираться. Пора уезжать, пока не начался дождь.

 

 

НХНЧ.

Сергей Ширяев

Читать на ЯндексДзен