Ловля красноперки на лесном озере

Пока не начался сезон дождей, я решил выбраться с фидером на заброшенное лесное озеро. Уже давно я не приезжал в эти края. Когда-то на подставушки здесь ловили крупных щук, а на обычные поплавочные удочки, на перловку и хлеб, клевала крупная плотва. Оставив машину на краю деревни, я отправился к водоему по лесной просеке.

 

 

Просека выходила прямо к озеру.

 

 

Спустившись к воде, я разложил на песчаном берегу рыболовный скарб и приступил к приготовлению приманки. 

 

 

Замесив половину пачки сливовой прикормки на озерной воде и оставив ее на время, я попытался найти перспективную дистанцию. Однако дно озера было ровным, как стадион, и я решил заклипсоваться наугад. Будем пытаться раскормить точку. Почти вся приготовленная прикормка была отправлена на стартовый закорм. Только после этого я привязал поводок, нанизал на крючок опарышей и сделал первый заброс.

 

 

Ждать пришлось недолго. Небольшая плотвица, чуть крупнее пальца клюнула на опарыша. 

 

 

Видно, рыбка была здесь небалованная и быстро приплыла на прикормку. За пятнадцать минут я получил несколько поклевок и утопил пару тройку «недоплотвиц». Чтобы отсечь навязчивую мелочь, я решил укрупнить насадку. Для этого к опарику был добавлен медовый кук.

 

 

Теперь поклевку пришлось ждать дольше, но зато уже при вываживании было ясно, что выбранная тактика сработала. Размер рыбешки был заметно больше. 

 

 

Я увеличил размер насадки, придав ей дополнительный объем пятью опарышами. Слабые подергивания вершинки говорили о том, что мелочь обкусывает опарышам хвостики, не в силах проглотить наживку. Примерно через двадцать минут вершинка дрогнула и согнулась. Поклевка была явно не плотвиная. Хотя бойкое поведение рыбешки привываживании выдавало плотву. Пойманную рыбу я сначала и принял за плотву. 

 

 

Однако присмотревшись, понял, что это была красноперка. Ее выдавали алые плавники и более вытянутая форма тела. Давно я не ловил таких крупных красноперок! Да если честно, никаких красноперок я давно не ловил.

Я снова нанизал пучок опариков и закрепил их медовым куком. После долгой паузы еще одна красноперка соблазнилась лакомством. 

 

 

Хотя эта была больше похожа на плотву. Я решил не вдаваться в ихтиологические тонкости и больше внимания уделить рыбалке. 

Было ясно: рыба стояла на точке, вершинка постоянно подрагивала от легких покусываний, это малек трепал за хвосты опарышей. Пока у меня оставалась прикормка, рыба клевала неплохо. Однако как только я сделал заброс пустой кормушкой, клев начал стихать. Без прикормки удержать рыбу на точке было невозможно. Она отправилась на новые поиски съестного. Я же пожалел, что не взял с собой кукурузу. С помощью крупных зерен можно было задержать рыбу на точке. 

Но и без того рыбалка получилась интересной, можно было без сожалений собираться домой. НХНЧ.

С. Ширяев

Читать на ЯндексДзен