Как думаете, чем в итоге закончился званый ужин?

Все началось еще зимой. Представьте себе: шторм, ветер, гроза, а под одним из больших прибрежных зданий прорвало трубу. Конечно же, ремонтники выехали сразу. 

 

 

В итоге надо было менять большой кусок трубопровода. Но, похоже, не учли эти ребята все особенности аварийного места. Где-то не там пробурили, и хлынула морская вода в подземные коммуникации. Когда стали откачивать, обрушилась еще часть подземной перегородки, и открылся грот в скале, который тоже стал быстро заполняться водой. В итоге до середины весны одна из больших прибрежных гостиниц осталась без воды и канализации. 

Простите, дорогие друзья, совсем забыла вам сказать, что прибрежные улицы города, о котором идет речь, выстроены на скальных породах в непосредственной близости от океана, причем выстроены давным-давно. Тогда не было никаких современных технологий, так что какие еще сюрпризы могут ждать в основании этих домов, никто не знает. 

А что касается этого конкретного случая, то когда закончился штормовой сезон, и океанские волны уже превратились в небольшую рябь всего около полутора метров высотой, начались капитальные работы по откачиванию воды из подземных проходов, полостей и гротов. А самый большой грот один из местных энтузиастов, наш хороший знакомый, решил укрепить, обезопасить от зимних штормовых волн и превратить в небольшой уютный ресторанчик в скале под большой гостиницей. В архитектурные и финансовые подробности я сейчас вдаваться не буду, но на недавнее открытие заведения пригласили всю нашу дружную поисковую компанию. И, конечно же, мы поехали. А поскольку направлялись к побережью, то, хоть копать и не планировали, на всякий случай детекторы взяли, и одежду поисковую в багажник уложили - мало ли как все обернется.

Когда приехали и спустились по каменной лесенке в подземный грот, просто глазам не поверили! Это ж надо было за такой короткий срок так все замечательно в старинном стиле сделать. Красиво, уютно, надежно. В тот вечер в зале собрались только близкие и друзья хозяина заведения. Можно было спокойно расслабиться, попробовать хорошее вино и блюда традиционной кухни. А самое интересное, что рецепты еды хозяин кропотливо искал в архивных средневековых рукописях. И да, я такого еще никогда не пробовала, хотя живу в Испании уже более двадцати лет. Очень вкусно! 

 

 

Когда мы все уже наелись, наговорились вдоволь, то владелец ресторана подошел к нам и осторожно спросил, можем ли мы, в свою очередь, когда-нибудь пригласить его на коп, и найдется ли для него свободный детектор. Что за вопрос! Конечно, можем. Да и откладывать в долгий ящик не придется. Все нужное у нас с собой.

В общем, наш званый ужин плавно перешел в поиск на ночном отливе.

 

 

Правда, обстановка поисковая была не очень: ни тебе отлива большого, ни смытия по береговой полосе. Но походить в свое удовольствие можно было. Да и наш друг душу отвел с детектором в руках. В общем, сами понимаете, коп в тот день полноценным совсем не был. То шуточки, то обучение нашего товарища-ресторатора, то всеобщее обсуждение того, что нашлось в очередной ямке. 

Только ничего особо примечательного в тот раз под катушки никому из нас не попалось. У меня выскочило одно современное серебряное колечко и несколько вещиц из старого серебра. На одном подубитом медальоне даже имя было выгравировано. 

 

 

Каждому из нас, кроме серебра, попались и медные какалики XIX века.

 

 

Очень странно, что ни одного рыжика не выскочило. Обычно такие старые медные монеты являются признаком наличия золота. А может, мы просто невнимательно копали? Ведь вышли тогда больше для отдыха, чем для полноценного поиска. 

В общем, как бы там ни было, а вечер все же удался! 

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен