На этот раз французский коллега нас обскакал

Что-то у нас все идет не так, как хотелось бы. Поехали на пляж - машина полетела на горных подъемах, причем так поломалась, что ремонту уже не подлежала. Вернее, нет: отремонтировать, конечно, можно, но стоимость этого ремонта превысила бы стоимость автомобиля на сегодняшний день. Пришлось сдать на металлолом. Благо, заплатили за это железо нам очень даже неплохо. 

Поехали копать на горное озеро, там сейчас воды осталось всего 22% от обычного количества. Открылись руины старых римских бань на горячих источниках - народ толпами валит туда купаться, а мы хотели покопать километра на два в стороне по берегу. Там, похоже, когда-то была средневековая деревня. А как построили плотину, деревню затопило.  

Но увы... На том озере под мы раздачу попали. Новенький «Мерседес» нашего коллеги по увлечению остался без лобового стекла, впрочем, как и все остальные автомобили, припаркованные в тот день на берегах озера. Сами понимаете, благоустроенных пляжей там нет, обычный водоем в горах. Соответственно, ни охраны, ни камер. Пока народ на горячих источниках тусил, а мы добирались до нужного места, какие-то гады побили все лобовухи. Причем сделали это очень быстро, никто не успел сообразить, что происходит. Может, были на машине и били стекла на ходу? 

Один из ребят нашей компании в багажнике наушники забыл, вернулся, а стекло вдребезги. Какой уж тут коп! Сразу поехали в полицию, потом в ремонт. Когда неприятное настроение улеглось немного, решили снова попытать счастья на пляже.

Добрались вроде бы благополучно, облегченно выдохнули и пошли копать. И знаете, друзья, даже при том, что пляж в тот раз был совершенно замыт песком, любимое хобби нам всем немного подняло настроение. 

 

 

Еще и наш давний друг из Франции позвонил. Тоже копал практически в одно время с нами, только мы на городском пляже в Стране басков, а он на диком во Франции. Мы даже поприветствовали его через пляжную веб-камеру прямой трансляции.

Настроение - это, конечно, хорошо, но хотелось и каких-то зачетных находочек. За два часа поиска у меня самым интересными оказались только солнцезащитные очки в количестве двух штук и блесна симпатичная в виде маленькой рыбки.

 

 

 

А остальные сигналы - либо пляжный мусор, либо бижутерия, либо еврики. Но и евромонет было тоже мало.

 

 

У ребят - почти та же картина. Скоро уже и вода возвращаться начнет, а мы без толковых находок. Настроение у всех снова  подупало. Уже почти весь пляж дружно прочесали, сигналов мало. 

 

 

Вдруг Саню осенило: «А давайте проверим переход на соседний пляж, пока вода не поднялась и его не накрыла». Санину идею все дружно поддержали. 

Сложно, конечно, там, на скальном ответвлении горы искать. Скользко и катушки побить можно об острые камни, но осторожненько попробовать можно. Да и на проверку оставалось всего каких-то полчаса, а может, и того меньше - потом прилив. И накроет весь этот узкий переход слоем воды метра в два высотой. 

Самый первый сигнал у меня на скальных камнях оказался очень высоким. Неужели серебро? Попыталась разглядеть, не блестит ли что в свете яркого налобного фонарика. Но нет. Сигнал шел из узкой трещины в скале. Придется доставать из поясной сумки мой заветных походный нож-наваху. 

Ковыряться пришлось довольно долго. И да, друзья, это было серебро, только уж очень мелкое и тонкое - простенькое женское колечко в виде фигурного ободка. 

Потом увесистый рыбацкий грузик попался. Потом снова четкий высокий сигнал, но более мощный, чем первый. Может, снова серебро? Опять взялась за ножичек. И опять потеря такого драгоценного времени на выковыривание. Ура! На этот раз серебряное колечко увесистое, мужское, в узорах. 

Оглянулась: ребята тоже в поте лица ковыряются в камнях. И океан в самом прямом смысле слова уже на пятки наступает. 

В общем, только три сигнала мне и удалось выковырять на скале до возвращения воды. Ну да ладно, хоть серебришко порадовало. 

 

 

Как ни странно, но и у ребят было серебро, только ни у кого ни одного рыжика. Зато Сане, кроме всего прочего, попался какой-то желтый блестящий кругляш с надписью «aristokrazia». Что это такое и с чем его едят, до сих пор не знаем. Да и металл пока не проверяли. Но что-то мне не верится, что эта штука может быть золотой.

Уже на обратном пути созвонились с нашим французским коллегой. Ему повезло больше, чем нам: попалось рыженькое колечко с камешками, и на скалы лезть не пришлось. Выцепил, когда пробивал мелкий кустарник вокруг дикого пляжа, на котором копал в тот раз.

 

 

Мы от души поздравили коллегу и шутя пообещали в следующий раз переплюнуть его результат. 

Вот такой пляжный выезд у нас получился. С серебром, но без рыжиков.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен