Почему всегда нужно брать с собой штатную катушку

У многих из нас со временем собирается целый арсенал поисковых катушек: большая, снайперка, очень большая, а штатная катушка пылится дома на антресолях или в шкафу. Так и у меня: в погоне за глубиной и захватом докупил катушку большего размера, которая стала у меня основной. Но я не положил родную катушку в долгий ящик, а упорно возил с собой на все выезды в рюкзаке, так, на всякий пожарный, спокойно относясь к подшучиваниям своих коллег.

В эти выходные, воспользовавшись промежутком между проливными дождями, поехали на один из своих любимых объектов. По преданиям, на этом месте некогда проводилась ярмарка, здесь попадались монеты правления Петра I, так горячо любимые всеми кладоискателями.

Мы надеялись, что поле уже убрали и получится свободно походить, но когда приехали, то увидели неубранный картофель, тыквы, сорго, свеклу и  небольшой участок сжатых  озимых с высокой стерней. 

 

 

Расстроились, конечно, но решили не уезжать, попробовать походить  на месте сжатых озимых, вдоль леса - в общем, везде, где есть мало-мальски свободные «пятачки».

Начали с участка скошенной пшеницы. Час хождения принес только разочарование: из-за высоких остатков стеблей приходилось вести катушку высоко над землей, глубоких сигналов практически не было, а все находки оказались современным верховым бытовым мусором в виде проволоки, крышек от бутылок, фольги. Наши большие катушки для чистого поля оказались неудобными и малоэффективными, цеплялись за растительность, и поиск приносил больше раздражения, чем удовольствия.

И тут я вспомнил о своей небольшой штатной катушечке, мирно лежавшей в рюкзаке. Ведь с ней можно попробовать походить между грядками, ее размеры позволяют. Несмотря на скепсис моего напарника, который не взял с собой маленькую штатную катушку и вынужден был ходить с большой, я сходил к машине, быстро сменил катушку, с воодушевлением вновь выйдя на поле. Так как я уже был во всеоружии,  то решил полавировать с маленькой катушечкой среди тыкв на границе грядки и леса.

 

 

Правильность моей тактики подтвердилась минут через двадцать. Очередной правильный сигнал оказался полушкой Петра I. Мой друг подошел ко мне и тоже стал крутиться среди созревших тыкв и сорняков, однако размер его катушки не позволял полноценно развернуться в этом ограниченном пространстве.  Вздохнув, он снова вернулся к попыткам искать по стерне.

Начинался дождь, грозящий превратиться в ливень. Я надел дождевик, понимая, что нужно топтать этот участок дальше. Моя настойчивость, оптимизм и упорство были вознаграждены еще тремя чешуйками, фрагментом женского перстенька и частью ременного крепления. К сожалению, усилившийся дождь поставил точку в наших поисках.

В результате час точечного поиска на небольших, порой 20 на 20 см размером, участках поверхности принес мне 6 полезных целей. Все это так и осталось бы в земле, не возьми я с собой верную, надежную, небольшую родную катушку к своему МД.

 

 

Возвращаясь к нашему транспорту, я еще раз решил воспользоваться преимуществами небольшой катушки, и уже в сумерках прошелся по опушке леса, поросшей кустарником. Как награду за волю к победе Лесной дед подарил мне часть перстня со щитком из стекла (такого я еще не находил).

 

 

По дороге домой мой друг и напарник по поискам с ноткой небольшого сожаления в голосе сказал: «Теперь всегда буду брать с собой штатную катушку. Пусть лучше катается со мной в машине, чем потом локти кусать». 

Дмитрий Белявский

Автор проживает и ведет поиск на территории Украины

Читать на ЯндексДзен