Окунь давно так не клевал

Среди непрекращающихся дождей выдалась пара ясных деньков, во время которых я мечтал съездить на рыбалку, хотя бы недалеко. И даже начал готовится к выезду на жабовник, за карасями, которые неплохо ловятся там даже осенью. Но по закону подлости, как всегда, солнышко светило во время рабочей недели, а в выходные снова зарядили дожди, которые в это время не просто радуют свежестью, но и устраивают паводки. 

Вечером я с огорчением смотрел, как за окном стоит сплошная пелена льющейся с небес воды. В небольших перерывах среди туч виднелась алая заря, что внушало небольшую надежду на возможную перемену погоды. Поставил будильник на три часа утра, теперь уже ночи. Лето уже ушло, не порадовав теплом напоследок, ночи удлинились, на горизонте замаячили мысли о скором закрытии сезона. Но пока еще возможность помахать спиннингом есть, и надо пользоваться.

Подъем, радостное предвкушение рыбалки и - разочарование. За окном снова хмарь со свинцовыми тучами, моросящий дождик и проглядывающие сквозь мутную дымку тумана дома. Что же, одеяло ждет меня снова... Хотя сон уже отошел и наверняка не заснуть. Прикинул варианты. На ближнюю речку с фидером, там недавно ловил, и подлещ чуть не утащил удилище? В непогоду маловероятно, что такая капризная к переменам погоды рыба поддастся на уговоры. А вот окунь - речной хищник, более стоек и к похолоданию, и к дождику. Вот кто мне нужен! Без гарантии, что будет клевать, конечно, но хоть к воде выйти.

 

 

Собрался, захватил пару бутербродов и термос с горячим чаем, из снастей простую коробку с воблерами и блеснами, да спиннинг.

Река встретила туманом и водной гладью, сплошь покрытой кругами от дождевых капель. Ну и ладно, я уже здесь, от дождя защищает верный плащ, а в руках у меня спиннинг. Я выбрал довольно чистое местечко между зарослями ивняка и осокой. Воблер полетел за полосу тихой воды и плюхнулся прямиком в струю медленного течения. Сплавился немного вниз, и я начал проводку. Коротенький кренкбейт с загнутой лопаточкой сам вертится и упирается, так и манит хищника. 

Попытки оказались бесплодными, и я достал колебалки. Однако и с ними удача не привалила, задремавшие от непогоды хищники не позарились на мелькающих в толще воды «серебристых плотвичек». Что же не клюет? Я бы клюнул!

Меж тем, поклевал бутербродов, запил чаем. 

Поставил белую блесенку-вертушку, настроился на долгое созерцание почти осеннего пейзажа с трепещущими на ветру речными травами и кое-где начавшими желтеть листиками ивы, то и дело клонящимися вниз под дождиком. Унылая пора, очей очарованье!

Но долго любоваться красотами родной природы мне не довелось. 

Ударил порыв сильного ветра, тучи сказочным образом разбежались, а с выходом солнца почти моментально начался клев. Окуни как будто ждали этого момента, и с жадностью набросились на приманку! Давно так не клевали. 

 

 

Вот они, греющие душу звуки шуршания шнура, фырчания катушки, всплески рыбы! Да, настоящая симфония. Меньше получаса жора, а руки долго подрагивали от приятных ощущений. 

Рыбалкой и отдыхом остался очень доволен. Чего и вам всем желаю. НХНЧ.

С. Ширяев

Читать на ЯндексДзен