Когда уже и не надеялись

Часть 1

Часть 2

 

Вернемся снова на не очень большой, поросший низкой травой участок у домов старой деревни, с одной стороны к которому подходит небольшой перелесок. 

 

 

Сигналы приходилось буквально выдалбливать из твердой смеси глинистой почвы и камня. Ладно бы что-то стоящее, а то как не песета попадется (бывшая испанская ходячка), так убитый медный какалик XIX века.

 

 

 

И, конечно же, разный мелкий мусор. У моего напарника и так терпение не очень натренировано, а тут еще и не сыплются, как из рога изобилия, дорогие находки. Но видя, что я усердно пробиваю рядочками свою часть, он продолжал делать то же самое с другого края надела. Сойтись должны были где-то на середине. 

 

 

На самом начале одного из мысленно намеченных мною рядов сигналы стали звенеть один за другим. Махну катушкой в одну сторону - несколько сигналов, чуть дальше в другую - снова несколько сигналов. Может? монет столько сразу? Нет, друзья. Почти все то, что звенело на этом небольшом пятачке, оказалось гильзами. Там же и две обломанные ложки нашлись и планка какая-то, как я понимаю, тоже от патронов.

 

 

Думала, что всего этого будет значительно меньше, сразу у ямки сделала фото того, что попалось на первых двух взмахах катушки, но на следующем шагу снова та же картина. Уже и фоткать не очень хотелось. Я не большой любитель подобных находок. Да и не разбираюсь в них особо. Удивляет только, как и почему все это оказалось в одном месте, ведь от разного оружия разных времен. Странно. 

Думая над этой загадкой, я продолжала очередную проходку поперек участка в сторону небольшого пролеска. Почти у самых деревьев снова звук в наушниках. На этот раз один из моих любимых, да и цифры ВДИ радуют. Когда находка оказалась на поверхности, в голове пронеслось: «Ну наконец-то!»

На ярком солнце красовалась массивная пряжка XVII века. Откуда она тут? Ведь на всем участке ни одной старинной вещицы! Решила заглянуть в пролесок. Может, когда-то рядом тропка была? А может, еще что интересное. 

 

 

Заросли оказались низкими, но довольно густыми и колючими. По низу - лазы не очень высоких диких зверей. Так что далеко пройти мне не удалось. Но в небольших просветах между ветвями удалось заметить старые полуразвалившиеся каменные стены, увитые теми же колючками. Не подумайте, что до этих развалин было рукой подать. Чтоб до них добраться, надо было сюда ехать зимой, когда большая часть всей этой зелени пожухнет, опадет или хотя бы листья потеряет. 

Но, сами понимаете, адреналин уже попал в кровь, так что я попыталась предположить, куда и в каких направлениях с этого места могли ходить люди. Очень уж хотелось хоть малюсенькую разведку провести по находкам. Согнувшись в три погибели, просунула катушку в просвет между колючками. Тихо. В другой стороне попробовала - тоже ничего.

Может, под поросшими мхом валунами проверить? Пришлось немного сбить заросли лопатой, чтоб дотянуться до нужного места. Снова просунула катушку. Сигнал! Приятный, но не мощный. Значит, не медь и не бронза. Да и размер находки небольшой. Мусор или монета? Пока не достанешь, знать не будешь. Пришлось еще немного колючих зарослей сбить лопатой, чтоб была возможность выкопать находку. 

И да: в ямке оказалась монетка! Причем не простая, а... Нет, не золотая. Но замечательная. Я таких еще не видела, а потому даже не смогла определить сразу. То, что средневековка - точно, что не испанская - однозначно. Эх, походить бы тут еще! Но придется до зимы ждать, сейчас просто нереально тут искать.

 

 

Я снова вернулась на открытый участок. Мой коллега уныло тосковал, сидя прямо на траве. «Все, я больше не могу, едем домой», - сказал он, когда я подошла. Показала ему свою находку. Глаза у моего напарника загорелись: «Пока сам не найду что-то подобное, не успокоюсь!» Ну и замечательно. Значит, в ближайшее время походы с детектором не бросит.

Вот такой выезд у нас получился. 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок.

P.S. Французская средневековка оказалась недешевой (фото из каталога), поэтому пока лежит на мягкой салфетке и ждет, что решим с ней делать.

 

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен