Первое золото в этом сезоне

В воздухе уже витал аромат осени. Был вечер пятницы, я вернулся из спортзала, узнал о планах родных на субботу и понял: у меня есть свободное время и возможность выехать завтра на коп. 

Мысленно сразу определился, далеко ехать не буду, выскочу на монетное место сразу за окраиной города, чтобы в случае дождя быстро вернуться домой.

Но тут раздался звонок. Звонил один из моих постоянных компаньонов по копу. Он предложил мне упасть ему на хвост, составить компанию и съездить на поле, где в этом году одному из любителей приборного поиска, посчастливилось поднять часть украшения древних славян – золотую бусину.

Я не мог не согласиться. Мы решили сделать выезд не особо ранним и выехать часиков в семь – всё равно светало уже в районе шести, выезжать затемно особого смысла не было, впереди еще целый день. 

Настал день поисков. Поле встретило нас сыростью после вчерашнего дождя, прохладой и таинственным утренним туманом.

 

 

Отсутствие следов наших коллег и обилие керамики, которая через каждый шаг попадалась на глаза, вселяло в нас оптимизм и надежду на находки.

 

 

Моей первой находкой стал кованый гвоздь, дававший смешанный черно-цветной сигнал, который нельзя было не выкопать. «К деньгам», – подумал я,  положив его в карман камуфляжки.

 

 

Мой друг отдалился от меня, направившись проверить приглянувшийся ему бугорок, а я пошагал в дальнюю часть поля, где виднелось два небольших островка кустов и деревьев – там в прошлом году попадались крестики.

 

 

Я копал очередной сигнал, оказавшийся пуговичкой-гирькой, когда раздался звонок.

 

 

С раздражением я достал телефон (не люблю, когда мне звонят на копе), но на экране увидел, что это звонит мой друг, бороздивший другой край поля. Нажимаю «Принять звонок» и в трубке слышу взволнованный голос: «Не знаю, как и сказать, тут такое! Не по телефону, в общем – иди сюда!», – сказал он и положил трубку. 

Продолжение следует...

Дмитрий Белявский

Читать на ЯндексДзен