Не всегда находка является тем, на что похожа

Честно говоря, я и не думала, что поедем на пляжный поиск в тот день: отливы сейчас в очень неудобное время. Всю ночь придется не спать, а утром на работу. Тем не менее общим решением было ехать. И раз отлив почти под утро, то выехали довольно поздно. Думали, что хоть покопаем спокойно, никто не будет по пляжу гулять. Но увы, народу, как обычно, было много. Даже дети непонятно что делали в такое время на морском берегу.

 

 

Как обычно, каждый из наших ребят себе выбрал участок поиска, и процесс пошел. То и дело мелкие пацаны подбегали с расспросами, смотрели, как копаю, так что было не скучно. А вот с сигналами как-то не задалось. И у меня, и у ребят даже мусор почти не попадался. Странно. Не может же быть, чтоб пляж вдруг сразу чистым стал! Да и песка вроде не нанесло. Какой бы ни была причина, но похоже, что домой поедем ни с чем.

 

 

С такими невеселыми мыслями я медленно шла вдоль кромки воды. Вспомнилось, что где-то в этом месте иногда открывается яма с находками. Надо бы проверить. Осмотрелась, нашла нужные ориентиры. А вдруг повезет!

Но не подумайте, что яма в данном случае - это углубление. Нет. Просто наброс самых разных находок, причем разных и по весу, и по типу. Наши ребята так окрестили это место почему-то.

 

 

Правильно вы догадались, дорогие друзья, яма в тот отлив открылась. Правда, как оказалось, совсем малым диаметром, но на безрыбье и рак рыба. Сообщила ребятам. Дальше копали вместе. Чего там только не было! И мусор мелкий, куда ж без него, и монеты, многие уже позеленевшие от времени, которое под водой провалялись. Несколько электронных часов убитых фирмы Cássio. Хотя нет, одному из ребят попались еще рабочие.

 

 

Старое серебришко тоже имелось.

 

 

Но, сами понимаете, хотелось чего-то более ценного. А тут то очки, то еврики, то еще непонятно что.

 

 

 

Когда уже совсем надежду потеряла, из очередной ямки выскочил небольшой кругляш, отливавший приятным желтым блеском. Ну наконец-то! Похоже, что нашлась рыженькая религиозная медалька. Ура!

 

 

Дальше копалось значительно веселее. Через какое-то время выскочил приятный перстенек, но какой-то уж слишком кустарный, хоть на вид и был на рыжик похож. У ребят тоже имелись приятные находочки.

 

 

Яма все-таки превратила наш выезд в удачный!

Но самое неожиданное меня ждало на следующий день при разборе находок. Представляете, такая красивая медалька оказалась подделкой. Медь, покрытая тонким слоем золота.

А вот колечко, которое я на пляже отнесла в разряд бижутерии, оказалось золотым. Просто его, видно, сделали на заказ кустарным способом. Для уверенности сходила к ювелиру. Он подтвердил: колечко золотое, 18К, хоть и не стоит на нем ни одной пробы. Так что не всегда находка является тем, на что похожа при первом рассмотрении у ямки.

 

 

 Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен