Снова на горный поисковый полигон! 

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Сигналов в радиусе 5-6 метров от ямки, где нашелся старый ключ, было немало. То и дело выскакивали малюсенькие неровные монетки dinerillo de Аragon правления Филиппа V, 1700-1724гг. Очень тонкие, мелкие, с кривым чеканом. Чаще всего сохран у таких монет плохой, да и бьют они слабенько. Оставила себе еще в первые годы занятий поиском несколько таких в коллекцию, а потом даже и не чистила никогда, тем более не оставляла себе. Раздаривала всем знакомым. Но для вас, дорогие друзья, четыре монетки немного отмыла, чтоб сделать фото. 

 

 

Зато мой коллега по выезду, который до этого даже в руках никогда не держал ничего подобного, был счастлив безмерно. Еще бы! Столько древностей сразу. А меня больше интересовали билоны и серебрушки XI-XIV веков. Но, к сожалению, пока ни одна такая нам с новичком в том месте не попалась. Зато, когда чуть дальше отошли от предполагаемого входа, стали попадаться старинные пуговки с характерным орнаментом. Тоже XVII-XVIII вв. 

Но, как по мне, из тех, что нашла я, самая замечательная пуговка - та, что на которой красуется портрет  Изабеллы II, 1833-1868. Ну и ладно, что век уже девятнадцатый, зато такие пуговки во время Карлистских войн носили на одежде вольнонаемные сторонники королевы. Встречаются подобные пуговки не так часто, соответственно и цена повыше, если продать захочется. 

 

 

Рядом с той портретной пуговкой попалась и небольшая пломба с надписью Ayuntamiento de Ezcaroz. Тоже отличная находочка. Вы удивлены? Ведь на ней нет ни оттисков интересных, ни даты какой-нибудь. Но, друзья, такая административная единица существовала только в 1845 году, до и после красивая средневековая деревня Ескароз, что находится довольно далеко от горного озера, а точнее, почти под французской границей, относилась и относится к администрации долины Салазар. То есть невзрачная пломба тоже оказалась приятной находкой.

Еще и мне, и моему коллеге по выезду попалось несколько восьмиугольных мараведи разных времен и четырехугольных корнадо. Жаль, что сохран этих монет оставляет желать лучшего, слишком какая-то агрессивная среда в том горном озере. А о монетах временного правительства (1870 год) я и говорить не буду. Сплошные какалики. Обидно, друзья. Хоть и привыкли мы к таким монеткам, но все равно жалко, что в таком плачевном состоянии.

 

 

Конечно же, были находки и религиозной тематики. Какой-то петличный значок с крестом и надписью Ferreniar под гербом я так и не смогла пока определить. 

 

 

Большой фигурный крест с обычным сюжетом не удивил. 

 

 

А вот религиозная медалька, на одной из сторон которой изображен момент убийства святой Фелиции из знаменитой легенды о сыне и дочери одного из французских королей, довольно редкая. За все годы моих занятий поиском такая мне еще не попадалась. Сама легенда очень интересная, и мне кажется, я ее вам, дорогие друзья, уже рассказывала. Развалины небольшого дворца и часовни, где и случилось это убийство, находятся на вершине небольшой горы, всего в нескольких километрах от города, где мы живем. Мы с ребятами бывали там неоднократно.

 

 

Что из находок того выезда особенно удивило? Сама не думала, что найду на берегах горного озера варварские подражайки на римские монеты Константина III (узурпатора). Сохран, конечно, не очень, одна вообще не целая. Но сам факт, что такие монеты в том месте имеются, радует. Немного почищу, законсервирую и отдам моему коллеге по этому выезду. Для него пока что такие древние монеты - это что-то невероятное и замечательное. Надеюсь, что и он в следующий выезд на то место, тоже найдет что-то из очень древних эпох.

 

 

А выезд будет обязательно, только подождем немного, когда еще упадет уровень воды в горном озере. Очень уж хочется и остальные развалины бывших зданий в тех местах пробить с детектором.

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен