Снова на горный поисковый полигон!

Часть 1

Часть 2

 

Класс! Какофония в наушниках почти пропала. Стали появляться одиночные сигналы. У меня под самым первым из них оказался бронзовый язычок от древней пряжки. Красивый, в узорах и со следами былой позолоты. Видно, совсем не бедный человек такую пряжку носил. 

 

 

Буквально через пару минут раздался радостный голос нашего новичка: «Глянь, пожалуйста, что это такое может быть?»

Я оставила лопату у ямки и пошла к коллеге. Он держал в руках медный почти лысый кругляш. На одной стороне этого неровного толстенького кругляша просматривалась цифра VI с точкой, на другой - характерная цифра IIII, причем, выбита именно так, а не привычным для нас образом. Больше ничего, только зеленые окислы местами. 

 

 

И правильно радовался мой коллега по выезду! Ему под катушку попался двойной перечекан XVII века, правление Филиппа IV. Сначала какую-то из старых монет перечеканили на 4 мараведи, потом перечеканили на 6 мараведи. Причем в те времена абсолютно не имело значения, что первоначально была взята для перечекана совершенно лысая старая монета. Так что, друзья, первые старинные находки пошли. 

 

 

Конечно же, мы стали усердно и старательно пробивать весь этот участок. Торопиться было некуда, прилива, как на океане, тут не будет. Сколько пройдем, столько пройдем. В следующий раз добьем до конца. Насколько я знаю, таких любителей походить по берегу озера, как мы с ребятами, в наших местах почти нет, так что ходили мы с товарищем по увлечению не спеша, внимательно вслушиваясь в каждый сигнал. Я уже давно знала, что именно на том озере попадаются очень мелкие монеты, так называемые dinerillo de Aragon, времен правления Филиппа V, 1700-1724гг. Озеро ведь находиться на границе трех провинций. И поймать такую  мелкую и тонкую медную монетку диаметром всего 8 мм бывает довольно сложно. 

Предупредила об этом и моего коллегу по выезду - ведь поискового опыта у него совсем мало. Да и копать мы старались не очень далеко друг от друга, чтоб я в любой момент могла подойти и проверить сигнал или подсказать по находкам. 

 

 

Эх, как бы вычислить, где у этих бывших старых построек были входные двери! Ведь именно там обычно выскакивает наибольшее количество интересных находок. Но увы, как по этим большим каменным кучам определишь что-то? Ведь ничего из деревянных деталей домов не сохранилось. 

«Хоть какая-то подсказка бы появилась», - думала я, когда в очередной раз меня позвал мой коллега по выезду. Ого! Может это и есть то самое, о чем я думала? На ладони моего напарника лежал увесистый старый ключ, совершенно ржавый, не такой уж древний, но может, он и есть указатель места одной из входных дверей?

 

 

Я высказала свое предположение вслух. Но наш новичок сказал, что на этом месте за две проходки туда и обратно только этот сигнал и был. Меня его слова удивили. У меня на каждой проходке было совсем не по одному сигналу. Видно, мой коллега не все правильно делает. 

Попросила его пройтись еще разок вокруг ямки, где был ключ. Конечно же, вот она, причина. Кто ж так высоко катушкой машет! По моей просьбе новичок прошелся по тому же месту еще раз, но уже следил, чтоб катушка была почти у самой земли. И... Правильно, дорогие друзья, сразу появились сигналы!

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен