Дисковка, или Почему все-таки лучше искать на пахоте

Конец августа – горячая пора для аграриев, которые начинают убирать урожай и начало золотого времени для кладоискателей, когда поля освобождаются и можно выйти поискать.

Накануне вечером мы встретили знакомого камрада, который с возбуждением поведал нам о том, что широко известное в узких кругах поле убрали и нужно как можно скорее туда ехать, пока там не было конкурентов. Долго уговаривать нас не пришлось, условились выехать на следующий день рано утром, чтобы до наступления жары, которая еще держалась своих прав, побегать пару часиков.

Выехали затемно. Ночная прохлада бодрила, разгоняла сон и навевала мысли о хороших находках.

Место встретило нас огромным ровным подискованным полем, которое так и манило проверить его на наличие полезных сигналов.

 

 

Тут следует сказать, что ходить после дисковки, когда затронут и перемешан только верхний небольшой слой земли, мы не особо любим: многие находки повреждены, поломаны, погнуты. Это далеко не пахота, вытягивающая  целые предметы с глубины на поверхность, которые потом остается только подобрать. Но летний перерыв в поисках давал о себе знать, жажда поисков и новых находок была неутолимой, и мы решили искать – в надежде, что все-таки, может, и вывернуло с глубины что-нибудь интересное.

Собрали приборы и приготовились к поискам, когда в небе еще хозяйничала луна, а солнце на востоке красным заревом только начинало окрашивать горизонт.

 

 

Традиционно перекурив, собравшись с мыслями и произнеся: «С Богом!», включили приборы и отправились к краю поля, граничащему с протяженной ложбиной, по которой некогда протекала река, а сегодня все было затянуто молочным туманом. Раньше там было больше всего находок.

 

 

Сразу обрадовались тому, что следов на поле нет: значит, мы здесь первые и должны снять все сливки. Товарищ нашел домовое пятно и стал его выхаживать, а я стал бороздить поле зигзагами невдалеке от него в надежде на растянутые по площади при дисковке находки.

 

 

Сигналы были, но в основном черные. Уши так и ждали заветный цветной сигнал, которого пока не было.

Где-то через час к нам присоединился наш третий компаньон. Он проспал, но после того как узнал, что поле ровное как стол, ходи не хочу, прилетел к нам на всех парах. Неделю назад он сменил металлоискатель и ему не терпелось опробовать новый аппарат в деле.

Два часа поисков поубавили наш пыл и опустили с небес на землю. Находки были, но целой – ни одной... Попадались обломки крестиков, накладок, иконок. Вся металлопластика, которой богато это место, была просто перемолота при дисковке. Ни у кого из нас троих не было целой находки.

Наш третий друг решил возвращаться домой: ему еще нужно было успеть на работу, а мы вдвоем, несмотря на уже усиливающуюся жару, решили продолжить поиски и найти все-таки хоть один целый артефакт. Но еще два часа поисков по уже изнуряющей жаре принесли лишь очередные обломки некогда красивых предметов. Решили возвращаться домой. 

Уже на пути к машине у меня пошла серия цветных сигналов. Одной из находок оказался древнерусский браслет, нещадно закрученный дисками.

 

 

Возле машины, попив водички и передохнув, мы подвели  итоги. Вроде бы и сигналы были, и, так сказать, находки, но на наших лопатах красовались лишь только фрагменты некогда красивых интересных вещей.

 

 

Мы почесали затылки, подумав о том, что вот если бы все наши сегодняшние находки, которые мы традиционно собрали на лопате, были бы целыми, то выезд можно было бы назвать более чем удачным.

 

 

Вздохнули, представляя себе целые крестики и накладки, и в очередной раз пришли к мнению, что как бы там ни тянуло покопать, но искать после дисковки – только расстраиваться. Нужно ждать пахоты, которая достает с глубины целые артефакты, еще не поврежденные верховой обработкой, и самое главное – успеть их найти.

P.S. Несмотря на результаты этого выезда, мы возвращались домой в приподнятом настроении, ведь мы прикоснулись к древней истории нашего края, полюбовались красотами августовской природы, почувствовали себя Колумбами и первооткрывателями. А вы мотайте на ус наш опыт, друзья! И побольше вам целых и нетронутых находок под катушку.

Дмитрий Белявский

Автор проживает и ведет поиск на территории Украины

Читать на ЯндексДзен