Лови момент, пока сил и времени хватит!

Часть 1

Часть 2

 

Уже дома окончательно убедилась, что обе обручалки были золотыми, только одна - обычный рыжик, а другая - белое золото. 

 

 

По остальным находкам все как обычно, ничего выдающегося. У ребят то же самое: и серебришко было, и немного рыжиков. Только новичку пока не совсем везло. А может, просто опыта маловато. Хотя... Возможно, что его желание найти что-нибудь ценное было слишком уж велико. А в нашем хобби чем больше хочешь, тем меньше получишь. Или это только у нас с ребятами так? А у вас, дорогие коллеги по увлечению, все совсем иначе? 

 

 

Как бы там ни было, а пока погода позволяет, мы в ближайший выходной снова поехали на пляжный поиск. На этот раз решили все-таки начать с нашего любимого пляжа, подольше там походить. 

А вдруг уже начал с него песок сползать, как это обычно бывает к концу лета или в самом начале осени? Плохо, что это движение песчаных завалов никогда не происходит в одни и те же числа. Всегда нам приходится смотреть, чтоб не упустить момент. Оно же открывается на небольшой период времени, а потом снова тонны песка возвращаются на пляж и лежат там вплоть до первых сильных зимних штормов, причем не просто сильных - чтоб все смыло, нужна волна не менее 6-7 метров высотой.

Так что поставили машину у старого сквера и пошли на разведку. И да, постепенное слизывание песка максимально низкой волной при максимально высоких приливах началось. И, как всегда, самые перспективные находки появились как раз по центру береговой линии пляжа. Благо, у нас детекторы не фонят один на другой, копать приходилось очень близко друг к другу. 

 

 

Находки шли одна за другой, причем почти на каждом шагу в самом буквальном смысле этого выражения. Правда, площадь залегания всего этого добра пока что была еще небольшая. Процесс миграции песка только начался. Но сигналов хватало на всех. Серебро попадалось и очень старое, и новое.

 

 

Точно так и с рыжиками. По монетам - даже убитые морем медяки XIX века были, что и является основным признаком смытия и наличия ценной ювелирки. В общем, коп получился очень короткий, но интенсивный. Мои находки на фотографиях.

 

 

 

Тут бы выйти сразу же на следующий отлив, или хотя бы через один! Надо же ловить момент, пока все интересное так близко к поверхности лежит, что катушка его достает. Но увы! Работа, работа и еще раз работа, так что следующий выезд состоялся только через несколько дней. 

Ехали в хорошем настроении, каждый надеялся на интересный и продуктивный поиск. Но когда вышли на берег, нас ждал неприятный сюрприз...

По всей линии прибоя растянулась мощная техника. Снова мэрия наняла ее для того, что очистить пляж от камней. Ведь, к сожалению, и булыжники от старых построек, которые были тут до конца XIX века, тоже появляются при смытии песка. В последние годы мэрия усиленно пытается очистить наш любимый пляж от этих старых камней. 

Но в этом году убирали камни как-то странно: просто экскаватором гребли все подряд, грузили в самосвалы и увозили куда-то просеивать. Затем уже чистый мелкий песок возвращали на пляж и разравнивали бульдозерами. В общем, весь этот процесс слишком уж напоминал механизированное добывание потеряшек, которые мы пытаемся найти с детекторами. Да, досадно - если сказать мягко. 

И поскольку все это безобразие рабочие делали во время ночных отливов, то, конечно же, у нас с ребятами никакой возможности не оставалось походить по этому пляжу. И что делать? Переезжать, конечно. 

Решили проверить ближайший длинный пляж за скалой.

Продолжение следует... 

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен