Выехал отдохнуть, а нашел древнее поселение

Начало

Продолжение

 

Передохнув и проанализировав, я заметил, что скопление сигналов и пятно фрагментов керамики тянутся к лесу. Решил его проверить. Лес встретил меня ковром из весенних цветов.

 

 

В лесу сигналы тоже были, а в отвалах грунта мелькали осколки керамики. Очередной сигнал подарил мне ключик от старого замка, которые использовались в хозяйстве,  начиная со времён Киевской Руси и вплоть до XVII века.

 

 

Скорее всего, часть поселения была на поле, а часть находилась в теперешнем лесу. Прикинув общую протяженность находок и культурного слоя, я понял, что это была как минимум небольшая деревушка. Уже поднявшаяся густая лесная растительность не дала мне полноценно обследовать лес, поэтому я вернулся на поле и буквально сразу нашел верховую пуговичку-гирьку.

 

 

Теперь я окончательно убедился, что несколько столетий назад здесь был небольшой островок жизни наших предков.

Через несколько шагов от пуговички у меня два цветных сигнала, которые оказались накладкой из оловянистой бронзы и кусочком полированного металла (предположительно, частью зеркала).

 

 

Продолжив свои поиски, я нашел ещё пару наконечников, ножичков, удила и различное бытовое железо.

 

 

Ничто так не захватывает, как находки на новом месте! Поэтому я так увлекся поиском, что не заметил, как завечерело, а в небе появилась луна.

 

 

Я засобирался и быстрым шагом пошел в сторону места нашей стоянки. Когда вернулся к своей компании и показал  находки, то ироничные вопросы типа: «Ну и что ты там нашел?», сменились откровенным удивлением. Ведь никто и не думал, что в паре километров от города, у нас под боком, ждёт своего часа древнее поселение. И не возьми я с собой на пикник МД – мы бы, возможно, никогда и не узнали о нём.

P.S. Через неделю это поле было засеяно, поэтому походить по нему тщательно не получилось. Оставлю это место до осени, когда уберут урожай и продолжу свои исследования, о которых обязательно поведаю вам, друзья!

Дмитрий Белявский

Читать на ЯндексДзен