Красивая находка на выезде за морошкой

С недавних пор я живу и работаю в таком удивительном городе, как Салехард. Зимой здесь стоят холодные погоды, температура окружающего воздуха падает до минус пятидесяти. Добавьте к этому ветер и сгущенный, как мерзлая жидкость, воздух - и вы представите местные условия.

 

 

Однако летом здесь есть, чем заняться, кроме как сидеть дома.

В прошлые выходные, например, я ездила за морошкой. Эта ягода, напоминающая медовую малину, растет повсеместно в окрестностях Салехарда.

Поехали в лес. Походили вдоль берега речки, пощупали местность. Пусто. Морошки нет.

 

 

Зато красивые остановки-биваки для туристов. 

 

 

 

Поехали в сторону Аксарки. Проезжая Горнокнязевск, зашли на левую сторону от дороги. Результат тот же. Где же морошка? Неужели все уже собрано до нас?

 

 

Поехали на второй заход. Уже в 22 км от города.

И вот она, наконец-то! Ягода есть в не слишком умопомрачительном количестве. Пристроилась я на лесной полянке, и собираю дары природы.

 

 

А надо сказать, в поездку мы поехали с моим знакомым, который не женат. Парень холостой, времени много, может свозить желающую морошки одинокую женщину в лес.

 

 

И вот.

Подходит он, значит, ко мне и говорит: «Смотри!».

Я смотрю.

А у него в руках бархатная коробочка, а внутри кольцо.

Удивлена была сильно! Никаких предпосылок к такому поступку у знакомого не было.

Оказалось вот что. Ходил она, ходил, морошку собирал и заметил, что морошки больше там, где я сижу. Ну правильно, я самое ягодное место выбрала. Стал ходить возле меня и видит: в веточках в траве вроде бы гриб. Подошел, проверил. Так в его руках оказалась коробочка, в какой обычно хранят украшения, совершенно выцветшая с одной стороны и не очень грязная, так как недавно шли дожди.

 

 

В коробочке - красивое серебристое колечко.

 

 

Вот его он мне и решил показать.

Такие вот бывают неожиданные и красивые находки.

Интересно, откуда в такой глуши кольцо, да еще в коробочке? Один из туристов-путешественников решил на природе сделать предложение даме сердца, а та отказала, и выкинула колечко куда подальше? Или же сам отвергнутый кавалер в сердцах запустил коробочку в кусты? Других предположений у меня нет.

Хотя колечко и красивое, пробы на нем никакой не видно. Может, история была другой, менее романтичной, и это вообще колечко кому-то на день рождения подарили, а кто-то взял да и потерял подарок.

Но для того, чтобы убедиться, что это, например, не авторское ювелирное изделие, я скоро схожу в ломбард. Не знаю, где в Салехарде специалисты по драгметаллам. Не в банк же нести находку?

 

 

P.S. А морошки я, как видите, тоже набрала. Вкусная! 

 

Александра Шелеева

Читать на ЯндексДзен