Быть или не быть еще одному поисковику в нашей компании?! Решающий день

Начало

Продолжение

 

Упрямство и советы блогеров из интернета вели моего спутника совсем не туда, куда надо. В конце концов я решила оставить его в покое: пусть делает, как считает нужным, раз он выбрал путь проб и ошибок. Сама сосредоточилась на поиске. 

Оказалось, что добрых две третьих поля уже прошел кто-то до нас. Причем, скорее всего, копали тайком и наспех, ямы после себя почти не засыпали. Сейчас их под травой сильно заметно не было, но для знающего человека, в глаза бросалось сразу. Да и плотность почвы на тех местах другая. 

Но раз копали в спешке, то и надежда на находки все-таки оставалась, так что я усердно ходила по всей территории, которую для себя отметила. Сигналов хватало. Находки попадались самые разные.

 

 

Были и современные евромонеты, и мелкие игрушки. 

 

 

Конечно же, песеты (бывшая испанская ходячка) сыпались в приличном количестве. 

 

 

Естественно, была и старина. Привычные восьмиугольные мараведи попадались времен Филиппа IV (1621 - 1665) и Фернандо VI (1746 - 1759), но в очень плохом сохране. 

 

 

Видно, в те времена поле обрабатывалось, и регулярно применялись удобрения. 

Зато более поздние монеты, а их тоже попалось немало, были почти в идеальном состоянии, что очень непривычно. Медь времен Альфонсо XII (1875 - 1885) и Алфонсо XIII (1886 - 1931) всегда была плохого качества и с низким рельефом, поэтому обычно очень мала вероятность поднять эти монеты в приличном сохране. 

 

 

А тут повезло. Что ни медяк, так все детали, даже самые мелкие, четко просматриваются. И патина ровненькая. 

Еще на том участке частенько из-под катушки выскакивали старые гильзы, видать постреляли тут немало во времена все тех же Альфонсов. 

 

 

Плюс ко всему попалось несколько ручек от старинных столовых приборов. 

 

 

Как ни странно, но на этом приусадебном участке почти не было мусора. Очень удивило и то, что не попалось ни одной тоненькой средневековой монетки. Ведь деревня появилась еще в XII веке! Может, просто в этом месте в те далекие времена не очень ходили? Надеюсь, что мои любимые билоны и серебрушки того периода попадутся на других участках наших знакомых хозяев, когда приедем копать в следующий раз.

 

 

Но, как бы там ни было, а в плане находок поиском я осталась довольна, чего не скажешь о моем коллеге по выезду. Он с огромным трудом добил свою часть участка. Вернулся в прохладную комнату, где мы оставляли вещи, весь красный от жары, злой и, что очень странно, без единой монеты! Хотя бы песет и современной ходячки он же должен был накопать! 

Я проверила настройки его металлодетектора еще раз. Все нормально. Уточнила на газоне перед  домом. Только вышла за порог, почти сразу четкий монетный сигнал. МД работает отлично. 

Значит, дело не в детекторе, а в операторе. Все-таки, друзья, похоже, что в данном случае, интернет - не только друг мой, но и враг мой. 

Оказывается, этот коллега не мои советы слушал, а выполнял все так, как советовали русскоязычные блогеры на просторах YouTube, хвастаясь своими замечательными находками. Не знаю, кого уж он там насмотрелся, но, видно, не тех смотрел. 

В итоге последними словами того выезда у моего компаньона были: «Все, я разочаровался в поиске, больше копать не хочу и не буду!»

Как думаете, друзья, вернется этот человек в наше хобби или нет? В следующий раз я обязательно вам расскажу об этом.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок под катушку.

 

 

P.S. Дочь пожилого хозяина участка была в восторге, когда я отдала ей, как и полагается по закону, половину старинных монет. Эта женщина впервые держала в руках такие древности, тем более найденные на их семейных землях. Что касается песет и современки, такого добра и на пляжах много. Так что все находки по бывшей и теперешней ходячке тоже остались в доме, возле которого я их и откопала.

 

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен