Быть или не быть еще одному поисковику в нашей компании? Решающий день

Да, друзья, вот и наступил тот долгожданный момент, когда мой знакомый, о котором я вам уже несколько раз рассказывала, созрел, то есть взвесил все за и против. В итоге решил все-таки приобрести полноценный МД. Теперь встал вопрос,  что же выбрать. Надо было брать детектор не просто легкий и удобный, не только такой, который качественно находит цели. Нужен был такой аппарат, чтоб еще и не фонил бы на мокром соленом песке отлива и на минерализованных горных грунтах. Плюс ко всему, чтоб цена не превышала определенной суммы. Да уж, задачка еще та! 

В конце концов после долгих сомнений наш коллега остановил свой выбор на Minelab Vanquish 540. Вроде бы должен подойти по всем параметрам. Мы с ребятами помогли сделать заказ, даже со скидкой и с хорошими подарками. Я и не думала, что не пройдет и 48 часов, как услышу довольный голос нашего знакомого в трубке: «Детектор пришел, помоги, пожалуйста, проверить и настроить».

 

 

Сразу после работы поехали на любимую поляну местной молодежи, что на берегу реки. Сами понимаете, там были все условия для проверки новенького прибора на разные виды сигналов. Для полноты картины я захватила несколько монет различного типа и возраста. Не буду вас утомлять подробностями, дорогие коллеги по увлечению, но Minelab Vanquish 540 прошел все тесты на ура. Соответствие «цена-качество» приятно порадовало. 

Теперь можно было со спокойной душой ехать на полноценный поиск. Надо же проверить новенький детектор в естественных условиях. Решили, что первый выезд будет по старине, это ближе, да и сигналов не так много, как на пляже. Но, друзья, я даже не подозревала, что решающий момент наступит так быстро. Буквально на следующий же день, у меня был выходной, с самого утра сообщение на мобилку: «Договорился на сегодня покопать на небольшом приусадебном участке в старой горной деревне». 

Я все понимаю, но, кроме желания покопать, у человека же и голова должна работать! На улице жара почти +40 в тени, участок открытый. И время договора как раз на самые жаркие часы суток! Отказаться или перенести на другой день уже нельзя. Человек специально приедет, чтоб открыть пустующее хозяйство. Нам ведь в перспективе еще на трех больших участках, ему принадлежащих, поискать разрешили. Значит, придется копать на солнцепеке. Ладно, я потерплю, не в первый раз трудности преодолевать! А вот как все это переживет наш новый коллега по хобби? Придется ему учиться на собственных ошибках. 

Добрались быстро, без приключений. Приятная женщина, дочь пожилого хозяина земли, встречала нас у старых кованых ворот. Потом любезно показала нам прохладное помещение, где можно оставить вещи и собрать детекторы. Затем мы все вместе пошли за дом, где и был нужный нам надел, поросший невысокой травой. Как сказала хозяйка, раньше это было поле, но уже давненько эту землю не обрабатывали и ничего на ней не сажали.

Я помогла моему знакомому включить и настроить его новенький МД, рассказала, как лучше пробивать такие участки и отправилась на другой край. Он должен был идти с поиском ровными рядочками со стороны дома, а я от дальней ограды. Так закончим поиск как раз на середине. Я проверю на наличие находок одну половину участка, а он другую.

Как я и предполагала, условия поиска оказались сложными. Я хоть одежду соответствующую имела. А мой коллега вышел на поиск, как на прогулку. И это при том, что я ему говорила, как надо одеться. Так что уже через минут тридцать, его искусали мошки, руки и лицо покраснели от жаркого солнца, все ноги были в царапинах от колючей травы - он же даже брюки не надел, искал в шортах. Плюс ко всему, то и дело норовил встать на колени у широченных ям, которые выкапывал. 

 

 

Приходилось постоянно подходить к нему, снова и снова показывать, как поточнее найти цель, чтоб не копать так много. Как пользоваться пином. Какие сигналы на этой земле копать не стоит, они от некоторых горных пород. Я, конечно, человек терпеливый, но если делюсь опытом, то привыкла, чтоб к моим словам прислушивались. Но тут был совершенно не тот случай.

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен