Отпускные приключения с рыбалкой

Вот и начался мой долгожданный двухнедельный отпуск. Планы на отпуск наполеоновские: отдохнуть с семьей, проведать родственников и, конечно, отвести душу на рыбалке. Совместный семейный мини-отпуск, в этом году было решено провести на базе отдыха, расположенной на берегу водохранилища. Всего на три дня мы собрались вместе. Ну не мог же я поехать на водохранилище и не взять с собой снасти. Даже на море я беру удочку.

Комфортабельный двухэтажный домик в двадцати метрах от воды с беседкой и выходом на берег радушно встретил нас.

 

 

На втором этаже расположились сыновья, мы с женой обосновались на первом этаже, в комнате, которая была и кухней и спальней одновременно.

 

 

В первый же вечер я решил разведать водоем на наличие рыбы. Вареное пшено с пакетированной лещовой прикормкой RS спорт крупный лещ служило основой прикормочной смеси. Я добавил в нее немного вареного гороха в качестве крупной фракции, и сделал небольшой закорм.

 

 

Ловля фидером требовала постоянного присутствия около снастей, а такой формат был невозможен на совместном отдыхе. Все-таки рыбалка у меня была скорее дополнением, а не основной целью поездки. Поэтому ловить я решил на телескопические удочки, оснащенные пружинами. По сути, снасть не отличалась от обычной донки. Для регистрации поклевки использовались электронные сигнализаторы. Это позволяло услышать поклевку даже из домика.

Я забросил первую удочку и пока возился со второй, услышал пищание сигнализатора. Такого быстрого улова я не ожидал. Небольшой подлещ почти не сопротивлялся при вываживании.

 

 

Похоже на уху удастся наловить уже к вечеру. Я забросил обе удочки, настроил громкость на сигнализаторах и отправился в беседку.

 

 

От берега меня отделяло всего восемь ступенек.

 

 

Пока мы готовили шашлык и нарезали салат для позднего обеда, несколько раз срабатывали сигнализаторы, и я бегал на берег. Подлещи пробовали опарыша и самозасекались, так как поводок был всего в несколько сантиметров. К вечеру в садке было пять подлещей. Для ночной ухи вполне достаточно. 

 

 

Следующий день не принес интересных поклевок, да, честно говоря, в рыбалку я особо и не упирался. Зато вечером мы с младшим сыном решили проверить водохранилище на наличие ночного леща. Пружины были заменены стограммовыми флет-кормушками с крючком шестого номера от Гамакатсу. Три и пять опариков на крючках были рассчитаны на крупную рыбу.

 

 

Мы договорились ждать лещей до двух часов ночи. К счастью комары куда-то пропали после одиннадцати вечера, и можно было наслаждаться природой и обществом близких людей. Поклевки произошли практически дуплетом. Первый лещ встревожил ночную тишину писком сигнализатора около часа ночи. Он уверенно взял наживку и отправился по делам, словно не замечая, что тянет леску. Сразу после подсечки стало ясно, что рыба не маленькая. Но лещ - не самый активный боец, вскоре он улегся на бок и был без проблем вытянут на берег. Этот красавчик был весом около двух килограммов.

 

 

Едва мы сняли его с крючка, как запищал второй сигнализатор. Немного меньший соплеменник тоже сдался без боя. Видимо, в районе наших флетов проплыла лещовая стая. На завтрак жареная рыба гарантирована, теперь можно отправляться спать.

 

 

После завтрака, погуляв по лесу, мы вернулись к водоему. Погода была жаркая и безветренная. На поверхности водоема то там, то здесь появлялись круги. Так гуляет толстолобик. Тут же был смонтирован монтаж на лобатого.

 

 

Технопланктона не было, поэтому для привлечения рыбы пришлось использовать обычную пружину с лещовой прикормкой. Чтобы забросить оснастку на нужную дистанцию мне пришлось зайти в воду по грудь и сделать силовой заброс в направлении кругов на воде. Оставалось только надеяться на удачу. И удача не отвернулась от нас. Вскоре сигнализатор взвизгнул, и удочка слетела с рогачиков. Я догнал медленно плывущее удилище уже в воде.

Вот такой красавец решил полакомиться лещовой кашей, пылящей в толще воды.

 

 

Три дня пролетели быстро. Как всегда хотелось продолжения, но пора было уезжать. Все остались довольны, и всего было в меру. Я же был доволен больше всех, не так часто мы собираемся вместе, а тут еще удалось половить рыбу. Водохранилище порадовало.

Ни хвоста, ни чешуи!

Сергей Ширяев

Читать на ЯндексДзен