Ночная ловля леща с мостика

В летнюю жару сидеть на берегу с удочкой становится невыносимо, а если разобраться, то и бессмысленно. Клев смещается на утренние и вечерние часы. А вот лещ в наших краях перешел преимущественно на ночной режим питания. Отправляясь на лещовую рыбалку, я рассчитывал именно на ночной клев. 

Локация на водохранилище в этот раз была выбрана заранее: небольшой мостик, использующийся как временный причал для лодок Росприроднадзора. Я договорился с товарищем, работающим инспектором, о вечернем визите и, прибыв на место заблаговременно, перенес свой рыбацкий скарб на деревянный причал.

Ловил я на свой любимый хеви-фидер в росте 3,6 м. Шнур диаметром 0,12 мм, полуметровый поводок с крючком десятого номера и обычный монтаж «ин-лайн» с двумя вертлюжками. В качестве прикормки использовалась пакетированная смесь Флагман Про Лещ Корица, в которую был добавлен вареный горох. 

 

 

Основной наживкой были опарыши. Точка ловли была определена наугад после единственного протягивания кормушкой по дну, дно было песчаное и однородное. Дистанция в семьдесят оборотов катушки была достаточно комфортной и при этом не была слишком близкой. После стандартного стартового закорма пятью кормушками, я добавил к двум опарышам клубничный кук и сделал первый заброс. 

 

 

До вечера еще оставалось время, чтобы пристреляться к дистанции и прикормить место.

Когда начало смеркаться, на точку уже было заброшено две литровые емкости прикормки. Можно было сбавить темп. 

 

 

Первая поклевка произошла уже при свете луны. Двухкратная потяжка кончика закончилась вываживанием подлещика. Рыба зацепилась за верхнюю губу.

 

 

Вопреки ожиданиям следующую поклевку пришлось ждать еще час. Небольшой подлещ клюнул на пучок из трех опарышей. Настоящий клев начался после часа ночи. Ловить приходилось при свете налобника, других источников света не было. 

 

 

Ночью проявилась проблема подъема рыбы на причал. Подвести к мостику рыбу трудностей не вызывало, а вот завести в обычный подсак, когда находишься на полтора метра выше воды оказалось не так просто. Поводки рвались, лещи плюхались мимо подсака. Вместо того чтобы ловить, приходилось постоянно менять поводки. Скоро в поводочнице закончились все тонкие поводки. 

Пришлось перейти на 0,16 мм. И это оказалось очень кстати. На очередном загибе вершинки фидер слетел с подставки. После подсечки стало ясно, что на крючке серьезная рыба. И хотя лещ достаточно слабо сопротивляется при вываживании, этот боролся по-настоящему. Несколько раз уже перед самым причалом срабатывал фрикцион. Но все же мне удалось завести рыбу в подсак. Бронзовый полуторакилограммовый красавец после фото отправился в садок.

 

 

Клевало до четырех часов утра. Затем клев постепенно стихал, а размер рыбы уменьшался. Утром на точку подошла густера, и я решил собираться. 

 

 

Мелочь, как обычно, была отпущена. В садке было шесть лещей общим весом пять с половиной килограммов. 

 

 

Много времени было потрачено, пока я приноровился работать подсаком с мостика, зато был получен новый опыт ловли. Ночной лещ порадовал клевом, это главное!

С. Ширяев

Читать на ЯндексДзен