Поиск кольца перед грозой

На прошлой неделе мне позвонила знакомая друга и поведала грустную, но, в общем-то, банальную историю потери золотого обручального кольца. У них с мужем на даче установлен бассейн по типу тента. То есть деревянный каркас, на котором красуется полимерный чехол, в который наливают воду из скважины, и позже сидят, наслаждаясь прохладой. В нынешнюю жару очень актуально.

Также актуально и то, что когда пальцы мокрые, да еще и внезапно охлаждаются, кольца с них соскальзывают согласно всем законам физики и подлости - достаточно часто. 

Сначала Катерина и ее муж искали кольцо в бассейне, вычерпывая воду и просматривая каждое ведро на предмет наличия колечка. Затем исследовали чехол.

Кольца не было.

Стало понятно, что кольцо соскользнуло не в бассейне, а где-то на пятачке между мангалом и вместилищем водной массы. Пятачок был не слишком большим, примерно 3 на 5 метров, так что супруги начали обыскивать и его. Он не был засажен огородными культурами, и по поверхности стелился только невысокий газон с земляникой. 

Поиски ничего не дали.

Катерина сообщила, что они с мужем даже скачали приложение «Металлоискатель» на свои смартфоны и пытались искать при его помощи. Ну что же, могу сказать, что тест приложухи оказался неудачным. Надо думать, наверное, потому что у смартфона отсутствует поисковая катушка или хотя бы специализированная система приема-передачи достаточно мощного электромагнитного излучения. Да и не думаю, что если бы обеспокоенные частыми потерями украшений любители дачного отдыха приобрели себе самый дешевый металлоискатель, они смогли бы отыскать кольцо сразу. Тут тоже требуется опыт - хотя бы опыт использования металлоискателя, знакомство с настройками, сигналами и т.д.

Словом, через друга вышли они на меня. Созвонились, и на следующий день после работы я, прихватив Minelab Equinox и пинпойнтер SPHINX, выехал в пригород, к месту локации дачи Катерины.

 

 

В это время природа выдала неожиданный финт: после жары внезапно небо затянули тучи, и где-то вдали ощутимо погромыхивало. Нужно было торопиться. 

 

 

Окинув взором фронт работ, я понял, что мы будем делать. Разделив пятачок земли с газоном (и земляникой!) примерно на две половины, я объяснил женщине, как пользоваться пинпойнтером. Я начал прочесывать участок с одной стороны с металлоискателем и лопатой, она, буквально на коленях, с другой - с пинпойнтером и совком.

Я сразу же поймал цветной сигнал: кусок консервной банки на глубине 3-5 см. Затем засигналил крупный язычок от одежной молнии. Катерина же обеспокоилась и спросила, почему ее «металлоискатель» не подает признаков жизни. Я посветовал держать его ближе к земле, что она и сделала. 

Через несколько минут пинпойнтер в руках искательницы заголосил. Сначала неуверенно, затем сильнее. Катерина заволновалась, начала орудовать совком. Когда был вывернут комок земли, владелица пропажи крепко выругалась. 

В ее руках оказалось потерянное кольцо. 

 

 

Стратегия разделения усилий сработала. И до грозы мы тоже успели.

Хэппи-энд!

Павел Макаров

Читать на ЯндексДзен