Астраханские заметки. Чудеса дельты Волги

Волга впадает в Каспийское море - этот известный из школьной программы неоспорим. Когда прокручиваешь в уме это словосочетание, представляется этакая пастораль: широкий, многокилометровый мощный поток вод реки врезается в мутные воды теплого и неглубокого Каспия. Буйство водной стихии, вызывающее преклонение перед ее масштабами. 

Но это вообще не так. Ни разу! 

 

 

Волга впадает в Каспийское море примерно километрах в 50 от Астрахани на юг. И впадает совершенно по-особенному, разделяясь на детсятки, а может, и сотни разновеликих рукавов и водных проток. Так образуется удивительная, уникальная зона побережья - дельта.  По виду это натуральное луизианское болото как его показывают в голливудских фильмах, только крокодилов не видать, разве что... Есть там зубастые, еще какие!

 

 

Отправляемся прямо им в пасть?

Конечно!

Экскурсию в дельту Волги следует бронировать заранее. А еще лучше - заранее договориться насчет трансфера с каким-либо из рыбацких кордонов, которые там локализуются во множестве. На автобусе, электричке, автомобиле просто так до дельты не доберешься.

 

 

Лучшим для посещения дельты временем считается период со второй половины июля и до конца августа - в это время здесь цветут лотосы.

 

Лотос каспийский. Фото: Марина Вильданова, astrakhanzapoved.ru

 

И не просто отдельными цветочками, а шикарными, огромными, потрясающими воображение полями. Однако при этом ехать придется, скорее всего, в антимоскитных костюмах и по жаре. Гнуса здесь столько, что только рот откроешь - накушаешься с лихвой. А уж как покусают, так на размер в одежде прибавить можно.

Так что я нисколько не пожалела, что съездила в дельту весной. Комаров и прочей москитной нечисти еще не развелось, было весьма приятно. Можно было бы чудно порыбачить, но я чужда этому развлечению. Однако на рыбачьем кордоне все это происходит так азартно и вкусно, что удочка сама просится в руки.

 

 

Ну и, само собой, главное развлечение - кататься на лодке по дельте, наблюдать за огромным количеством птиц! Вот это прямо моё. Здесь птичий рай: бакланы, лебеди, орланы, куча всяких прочих пернатых... 

Как мне стало известно после посещения Астраханского краеведческого музея, в дельте Волги можно встретить около 250 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу, это  орлан-белохвост, каравайка, колпица, чеграва и другие. Даже фламинго есть!

 

 

Можно смотреть и смотреть без конца. Кстати, можно взять напрокат бинокль и видеть птиц буквально как будто на расстоянии вытянутой руки. Услуга, конечно, платная, но стоит того.

А за бортами лодки, меж тем, плещет рыба, и тоже ее видно сквозь прозрачную, наполненную солнцем воду. Правда, руками ее не наловишь.

 

 

Движемся дальше, и вот оно, следующее открытие: у Каспийского моря нет береговой линии. Вместо нее - авандельта. Авандельта - это выступающая в море часть дельты Волги. По сути, она и является каспийским берегом-взморьем. Это конечная точка маршрутов экскурсии в дельту Волги.

 

 

Именно здесь множество проток, разделенных тростником и иной сочной околоводной растительностью, плавно переходят в мелководье и море. 

А в море - пеликаны! Красота: крики чаек, солнце, шум и запах волн!

 

Кудрявый пеликан. Фото: Марина Вильданова, astrakhanzapoved.ru

 

В более теплое время здесь можно купаться. 

Ну а после экскурсии, когда мы, довольные и расслабленные после восторгов, вернулись на базу, нас ждал обед в рыбацком ресторане со знаменитой астраханской ухой из сазана. Можно было взять другие блюда -  ароматные рыбные котлетки, просто обжаренную или копченую рыбку, салат и прочее.

 

 

Чудесная экскурсия, сразу дающая перезагрузку мозгов. После нее на жизнь смотришь как будто умытыми глазами после длительного сна.

Всем рекомендую.

Что еще касается изысков астраханской кухни, но это уже можно попробовать и в самой Астрахани - это, конечно, «царская» осетровая уха. Тоже обязательное к апробированию блюдо! У осетрины тончайший аромат, особая фактура мяса и множество полезных для здоровья свойств. Родным в подарок отвезти можно как черную икру, так и деликатесы из дикой рыбы (или как в Астрахани ее называют - «бель»): воблы, судака, жереха, щуки, сазана.

Астрахань - это гастрономическое наслаждение для любителей рыбных блюд. И в целом, хорошее место для отдыха, если не ожидать от сервиса и городской инфраструктуры ничего сверхудивительного.

 

Галина Девятова

Читать на ЯндексДзен