Не все так легко и просто в нашем хобби, как думают новички

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Под первым сигналом оказалась небольшая бронзовая бусина. Ура! Это уже хороший знак, пусть даже бусина с трещиной, но ее наличие вселяет надежду на интересное продолжение поиска. К сожалению, больше под первым деревом в наушниках не раздалось ни одного сигнала. Зато под корнями соседнего нашлись два бронзовых обломка. С одной стороны острие, а с другой то ли шарик был (если это от застежки), то ли плоская часть (если это был наконечник). 

 

 

Потом попался уже знакомый мне небольшой бронзовый конус с поперечкой на обратной стороне. Я о таких вам, дорогие друзья, уже рассказывала в одном из репортажей для газеты "Вестник МДРегион". 

Замечательно! Такой поворот поиска меня радовал! Идем дальше. Под следующим деревом раздался странный сигнал. То ли железо, то ли находка почти ребром стоит. А может там два разных предмета сразу? Копать пришлось относительно долго. Сигнал то пропадал, то снова появлялся, но все такой же слабенький и странный. 

Наконец в отвале возле ямки показалось что-то в уже знакомом зеленоватом налете времени. Да ладно! 

 

 

Наконечник? Вроде нет, не совсем эта штука на наконечник похожа. Сбросила фотку знатоку бронзового века. Ответ пришел сразу - нож. Никогда не думала, что тогда ножи были такими. Но историку и археологу видней, я по сравнению с ним - полный дилетант в этом вопросе. Согласитесь, не так уж часто под катушку попадают предметы той эпохи, чтоб знать их разнообразие досконально. 

 

 

Как бы там ни было, а выезд становился удачным. Только откуда в этом месте столько вещиц такой древней эпохи? А совсем рядом, всего в каких-то ста метрах, нет ни одной. Надо будет разобраться с этим, если хоть какой-то материал по тем местам найду. Еще раз проверила ямку, тишина. Все обратно засыпала и утрамбовала. 

Показала найденные древности моему новому напарнику. Он всполошился. Куда только делась прежняя усталость! Вскочил и бросился к вымытым из почвы корням, коих на этом участке было очень много. Но так разрекламированный новенький детектор то гудел без остановки, то надолго замолкал, не подавая никаких признаков жизни. 

Я, конечно, пыталась, как могла, помочь снова настроить этот странный прибор, но это оказалось невозможным. Такая техника годится только для поиска крупных монет, грузиков и подобных целей, причем с очень маленькой глубиной залегания. В общем, интересная игрушка, но никак не поисковый аппарат. 

Настроение у моего спутника по выезду упало окончательно. Пришлось ехать домой. 

Всю обратную дорогу мы говорили исключительно о металлодетекторах. Мой напарник пытался понять, какой же прибор ему подойдет больше всего. 

Судя по всему, человек заболел нашим хобби и теперь ни перед чем не остановится. Думаю, следующий мой рассказ о выездах с этим новым поисковиком будет уже и о том, как у него получается ходить с новеньким полноценным МД.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок.

P.S. По итогу и у меня набралось грузиков целых 700 грамм. И две песетных монеты из одной ямки для вас немного почистила, дорогие коллеги по увлечению.

 

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск в Испании

Читать на ЯндексДзен