Не все так легко и просто в нашем хобби, как думают новички

Часть 1

Часть 2

 

Так мы с моим коллегой по выезду прочесали все освободившееся от воды место напротив тропинки, ведущей от нашей машины по горному склону, через лес, к берегу. Наш новичок был в расстроенных чувствах. Почти килограмм грузиков на кармане, устал, накопался, а несметных богатств, о которых он так мечтал, как-то не наблюдалось. 

 

 

Я смотрела на все это проще: анализировала ситуацию и прикидывала, что делать дальше. Солнце еще высоко, времени для поиска у нас предостаточно. Судя по набору находок, по вещам, валявшимся на каменистом грунте, по наличию детских игрушек, можно сделать однозначный вывод, что тут во времена хождения песет и рыбаки любили бывать, и для семейного отдыха в летник сезон этот пологий участок под горой использовался. Но позже почему-то народ это место разлюбил. 

 

 

Все это, конечно, интересно, но куда дальше податься. В какую сторону идти? За гору заворачивать и пробивать берег там? Или перелезть через несколько поваленных деревьев и поискать под обвалившимся от зимних дождей лесным участком крутого склона? 

 

 

Пока я думала-гадала, мой спутник уже карабкался по толстым стволам старых деревьев, лежащим поперек берега. Ладно, пойдем в сторону обвала. Может подтвердится знаменитое высказывание «новичкам везет»? 

Новый участок оказался тоже не очень большим, но красивым. Видно, когда-то, до того, как построили плотину, тут был лес. Некоторые деревья до сих пор живы, но их корни сильно размыло водой. Теперь все это выглядело бы как в фильме ужасов, если бы не яркое солнце. 

 

 

Решила сделать несколько фотографий, но тут раздался радостный голос моего напарника. Я оглянулась. Этот немаленький мужчина несся ко мне со всех ног. Потом разжал руку и показал мне большую старую медную монету. 

Конечно, она не идет ни в какое сравнение с Екатерининскими пятаками, тут таких не было никогда. Но для наших мест размер даже такой монеты, которая в тот момент лежала на ладони моего коллеги по выезду, считается внушительным. 

Плохо, что этот новичок уже успел потереть находку непонятно чем. Пришлось еще раз напомнить ему о том, что такого делать нельзя. Хорошо, хоть именно эта монетка не очень ценная. А если бы он рарик нашел? Но для новичка и пятипесетник 1878 года правления Альфонсо XII - просто таки великолепная находка. 

 

 

На радостях мой спутник уселся между размытыми корнями в тени одного из деревьев. На мои уговоры: «Раз появилась старина, может выскочить еще что-то, надо продолжать поиск», -новоиспеченный поисковик только улыбался, но двигаться с места не хотел. Считал, что после такой находки имеет право на заслуженный отдых. Ладно, пусть сидит.

А я решила проверить под торчащими к небу корнями самых больших в этом месте деревьев. И не ошиблась. 

Под первым сигналом оказалась небольшая бронзовая бусина. 

Ура! Это уже хороший знак.

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск в Испании

Читать на ЯндексДзен