Судак после нереста привередничает

Вот и закончился весенний нерестовый запрет. Последним отнерестился судак. Лето наступило как-то резко: неожиданно быстро потеплело. После нереста рыба обычно болеет, поэтому сильно привередничает. Это, конечно не относится к окуню и отнерестившейся еще в начале весны щуке. Но поскольку моим целевым интересом был судак, сразу было понятно: рыбалка будет не из простых.

Как и полагается в подобных случаях, я выехал из дому затемно. Судак сейчас клюет небольшими периодами – выходами. Перерыв, между сериями поклевок может быть от часа до нескольких часов. Одинаково перспективно все время суток: от рассвета до заката. Солнце едва вышло, как я начал облавливать прибрежную зону на плитах дамбы.

 

 

Именно здесь с утра можно поймать ночного судака, который стоит недалеко от берега. Именно поэтому имеет смысл приезжать, едва светает. Утро было тихим и безветренным.

Как и полагается при слабом утреннем освещении я упирался в яркие цвета приманок.

 

 

Молочный, желтый, ядовито-зеленый виброхвосты бороздили прибрежные просторы. Но рыба была непреклонна. Зато когда солнце начало подниматься над водой по берегу, вдоль плит, ко мне подбежала норка. Эта любопытное животное остановилось невдалеке от меня и с интересом изучало нежданного гостя. Едва я достал смартфон, чтобы сделать фото, как она быстро двинулась дальше вдоль берега. Такие моменты особенно приятны, они как бы напоминают о единстве человека с природой.

 

 

Солнце поднялось, и ждать судака под берегом больше не было смысла. Я увеличил размер груза до двенадцати грамм, поставил рачка от Фанатика в цвете 009 и начал делать силовые забросы.

 

 

Может, удастся найти рыбу на дальней дистанции. Затем начались попытки ловить под углом к береговой линии.

Первая поклевка произошла в 10.20. Судак подобрал приманку на падении, не дав ей коснуться дна. Достаточно ощутимый тычок и я сделал подсечку. Однако подсечка оказалась холостой. Зато у рачка оказалась откушенной одна клешня. Я сменил приманку на виброхвост Тиога в похожем цвете S14.

 

 

Вскоре Тиога была атакована. Однако это был не судак, а достаточно крупный окунь. Судя по всему, это он и откусил клешню у рачка.

 

 

Еще час не было ни единой поклевки. Я уселся на плиты, подставив солнечному свету лицо, достал бутерброды и кофе. Что может быть приятнее завтрака на природе в тихую и теплую погоду!

 

 

Выбранная точка на дамбе молчала. Я решил отправиться вдоль берега и попробовать поискать хищника. Вскоре была замечена уклейка и верховка, которые плескались за линией камыша, значит где-то рядом должен быть и хищник. Двухдюймовая Тиога в цвете РА19 отправилась на поиски судаков.

 

 

И уже на третьей проводке приманка подвисла. Подсечка. Есть. Почти килограммовый судак, упираясь, плыл к берегу. Вот он, пастух!

 

 

Рядом должен быть еще хищник. Как правило, судак стоит над добычей стайками. Бросать приманку непосредственно в плещущуюся мелочь не имеет смысла, нужно облавливать границы интересной зоны. Если провести приманку достаточно близко от стоящего хищника, он обязательно атакует.

Я продолжил упираться в точку. Остались нереализованными пять или шесть поклевок. Хищник нехотя прогонял назойливую силиконовую рыбку. Однако в течение часа были пойманы еще два судака, после чего клев снова прекратился. Для начала лета такая ситуация не редкость. Хищника нужно искать и уговаривать. Он привередничает и перебирает приманками. Но именно в такие моменты, когда поймать судака труднее всего, и повышается уровень рыбака. Поэтому такие рыбалки и интересны.

 

 

Я не стал дожидаться вечернего выхода, усталость и ранний подъем давали о себе знать. Собрав улов, я отправился к дамбе, а по ней – к машине. Рыбалка была интересной, хоть и весьма неспешной и размеренной. Ожившая растительность и комфортная температура воздуха позволили в полной мере насладиться природой и отвлечься от суеты рабочей недели, а это главное. НХНЧ.

С. Ширяев

Читать на ЯндексДзен