Клевало вчера и завтра, или Красноперка на поплавок

Ловля красноперки или уклейки - занятие, скорее, спортивное. Некрупная рыбешка стоит в толще воды. В зависимости от погоды она может находиться как над дном, так и около поверхности воды.

Ловля красноперки или уклейки - занятие, скорее, спортивное. Некрупная рыбешка стоит в толще воды. В зависимости от погоды она может находиться как над дном, так и около поверхности воды. Ловить эту рыбку лучше всего впроводку. В подобных условиях лучше всего использовать болонскую снасть. Это позволяет сделать достаточно дальний и точный заброс, чего не сделаешь маховой удочкой.

Оснастку болонской удочки я делаю универсальной, чтобы была возможность ловить и со дна, и в толще, регулируя глубину. Одним из вариантов такого оснащения является так называемый «буксирчик».

 

 

При таком оснащении оставляется два вертлюжка, в которые можно заводить поводок. Нижний вертлюжок находится ниже основного поплавочного груза. При ловле со дна или над дном при отсутствии донной растительности поводок привязывается к этому вертлюжку. Верхний вертлюжок находится выше поплавочного груза между двумя регулировочными силиконовыми стопорами. С помощью этих стопоров можно выставить необходимую глубину лова.

При этом даже в случае, когда на дно заросло травой, крючок с наживкой находится выше травы и поэтому зацепов значительно меньше.

Поверхностную рыбу ловлю обычно на животные насадки, в основном на опарыша.

 

 

При этом использую мелкие крючки 13 и 14 номера, поводки из монофильной лески диаметром 0,11-0,15 мм и длиной 10-25 см.

 

 

 

Если рыба плещется, то целесообразно поднять поводок на 15-20 см от поверхности воды, если же гладь спокойная, то лучше искать рыбу около дна. Из донной растительности опарыша нередко атакует окунь или ерш.

 

 

В последний раз выбирался за красноперкой в конце мая. Поначалу все было, как в поговорке: «Клевало вчера и завтра». По рыбе все было печально из-за сильного ветра. Ловил в проводку, якорить не было смысла, много травы на дне, зацепы. Когда ветер относительно попритих, пошла красноперка. Мелочь утопил, покрупнее взял на покушать.

 

 

Свежим воздухом подышал, заряд бодрости получил, чего и вам желаю! НХНЧ.

Сергей Ширяев

Читать на ЯндексДзен