Пикник в тополином пуху и французский рарик

Ну и погодка у нас тут сразу после холодов наступила! И дома сидеть невмоготу, и на улице жара почти +30°С! 

На океанский пляж бы мотнуться, там хоть бриз прохладный. Но в ближайшее время выходных дней не предвиделось, поэтому в свободное после работы время решили с ребятами искать спасение в каком-нибудь северном горном лесу у прохладной речки. В таких местах обычно температура градусов на десять ниже, чем в городе. 

Заодно можно и мяско пожарить на природе. Но... В Испании ведь не везде можно огонь разжигать. Пришлось потрудиться, пока нашли берег, чтоб и детям было где поиграть, чтоб и специальные противопожарные бетонные мангалы стояли, чтоб и от города подальше на север. Наконец, место выбрано, все собрано, мы все в сборе, можно ехать.

 

 

 

Когда добрались - вау! Красота! Прохлада! Пахнет лесом, цветами, травой! Спустились к реке. А это что? Нет, такого мы и предвидеть не могли! Кому только в голову пришло вдоль берега тополей в ряд насадить? И так лес кругом. Представляете, друзья, идешь по траве, и по щиколотку утопаешь в тополином пуху! Хорошо хоть, снегопадом сверху пух не летит. 

 

 

Эх, дождика бы хорошего! Но грозу метеорологи обещают только через три дня. Поэтому пришлось выбирать для пикника полянку, где слой пуха не такой высокий. Как хорошо, что кроме больших противопожарных мангалов с крышей мэрия позаботилась и о массивных стационарных столиках с лавочками, не надо было на припушенной земле устраиваться. Зато детям забава. Не всегда столько тополиного пуха увидишь.  

А вот мне что делать? Я же хотела по берегу с детектором походить, пока ребята мясо жарить будут. Французская граница всего в трех шагах, обязательно что-нибудь интересное попадется под катушку. А тут что ни взмах этой самой катушкой, так облако пуха почти до небес. Уже и чихать начала. Нет, я так долго не выдержу! Решила, что буду копать до первой мало-мальски полезной находки. 

 

 

Видно, сжалился надо мной Земляной дедушка. Первая приятная находочка оказалась почти сразу, под третьим сигналом. Ура! Тогда я еще и не догадывалась, насколько приятной была эта находочка, когда выгребла из земли и тополиного пуха старую пуговку с французскими надписями. Я уже не раз находила пуговки наполеоновского войска, да и более ранние военные тоже. Но с такой легендой попалась впервые "Ecole spéciale militaire". И приличный размерчик радовал, не 12-15мм в диаметре. Может, офицерская? Ладно, дома разбираться буду. А сейчас пора закругляться с этим поиском в пуху. 

Самой найти информацию по нужной пуговице не получилось, пришлось обращаться к знакомым ребятам из Франции. Оказалось, что попавшая мне под катушку пуговка когда-то красовалась на униформе курсанта (как бы сейчас назвали) специального военного училища города Фонтенбло. Я и не слыхала о таком. 

 

 

Оказывается, это военное заведение было создано согласно декрета 11 Флореальского года X (1 мая 1802 года). Как сказано в декрете, «чтобы обучить часть выпускников средней школы азам военного искусства». В училище было всего «500 курсантов, обучавшихся и содержавшихся в течение двух лет за счет республики».  Набирались для обучения молодые люди после окончания средней школы в возрасте не моложе 16 и не старше 18 лет, обязательно атлетического телосложения. Курсанты делились на два батальона по девять рот, одна из которых была элитной. Кроме военного искусства курсантам преподавали рисование, географию, математику, историю и художественную литературу, но в тесной связи с военным делом.

С 1 июня 1808 года Наполеон, занявший со своим двором Фонтенбло, решил перевести тогда уже Императорскую военную специальную школу в Сен-Сир. Курсанты специального военного училища (школы) города Фонтенбло  носили форму линейной пехоты, с пуговицами с надписью "Ecole spéciale militaire" (Специальная военная школа), позже замененной пуговицами с изображением императорского орла и с надписью "Ecole speciale impériale militaire" (Императорская специальная военная школа). 

 

 

Так вот, моя пуговка относится к тому короткому периоду, когда специальное военное училище находилось в Фонтенбло, 1802-1804гг. и еще не именовалось императорским. Вещица, как оказалось, довольно редкая. Так что, как ни крути, а суперкороткий «пуховый» поиск оказался удачным.

Крепкого здоровья всем нам, дорогие коллеги по увлечению, и отличных находок под катушку!

P.S. Ни чистить, ни мыть пуговицу не буду. Пусть приводит ее в нужное состояние тот, кто купит.

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен