Свободный поиск и встреча со старым знакомым

Случается, выезжаю я на коп без четких привязок к конкретной точке, о чем уже не раз рассказывал. Можно назвать такой поиск свободным, ну или просто тупочесом. Хотя, конечно же, определенная логика тут присутствует, плюс к тому признаки на местности, которые служат мне ориентиром. Но все равно ножками потопать приходится очень основательно, без этого никак.

Стараюсь выбирать район поиска где-то поблизости от реки, и желательно, чтобы в дореволюционные времена округа была густо заселена. Знакомлюсь предварительно с космоснимками, старыми картами и картами Генштаба, если таковые имеются в открытом доступе. Последние очень полезны для понимания рельефа местности, что, в свою очередь, позволяет, не выходя из дома, строить предположения о том, где могли селиться люди. 

Так я зацепил в прошлом году небитое место. Неподалеку когда-то было большое село с храмом - до революции центр волости, вокруг множество деревень и починков. Имелась там даже пристань, так как село располагалось на берегу большой реки. По праздникам, как водится, проходили в селе ярмарки. На сегодняшний день только развалины церкви остались да полумертвые деревни вокруг, и тех не много. 

У меня было намечено несколько перспективных полянок в лесу, еще хотел пройтись по берегам двух оврагов, тянущихся к реке. Все это, естественно, не одним днем. Как просохли дороги, так и начал ездить туда и катался вплоть до конца мая.

Одна из полянок выстрелила починком, по моим прикидкам, на пару дворов. Монет моложе начала XIX века не попадало, вероятно, в этот время люди и перебрались оттуда в более крупную деревню или еще куда, так как следов большого пожара не было заметно. 

Но главное, с той поляны я поднял одну интересную чешуйку – так называемый трилистник Ивана III. Видимо, место реально старое. Кстати, нынче еще добрал там немного чешуи и пластики. 

А в прошлом году поднялась трава, ходить на поляне стало невозможно, и я подался прочесывать овраги, вернее их берега, в сами овраги не лез. В общем-то, еще неплохо ходилось местами, и кое-какие находки были, но за правильное место так и не зацепился…

Вот тогда я и познакомился с одним местным фермером, ну таким некрупным – несколько голов у него скотины, гуси, куры, поле картофельное, из техники – один трактор и по мелочи. 

 

 

В своих блужданиях я вышел на довольно немаленькую в прошлом деревню. Осталось от нее дома три, в двух дачники летом живут, а третий – вот этого фермера. 

Место очень красивое: высоченный берег реки, огромные тополя. Жаль, весь спуск к воде зарос деревьями, виды были бы просто шикарные. 

 

 

Он ко мне сам подошел – овраг, вдоль которого я топал, спускается к реке как раз недалеко от деревни. Разговорились. Оказалось, что дела у него идут не очень, мужик и задумался, не заняться ли плотно сбором металлолома, а попутно, может, еще чего накопать. 

Познакомились, парочку интересных, по его мнению, мест, мне фермер показал, а я, как смог, проконсультировал его по металлоискателям – где почитать и видео посмотреть. 

На показанных им местах ничего путного для меня не оказалось, зато железа хватало. Мой новый знакомый воодушевился этим делом, серьезно озадачился выбором МД. 

Так мы до вечера у него там протусили. Около деревни я несколько монет поднял империи и советов. Попала денга Анны в хорошем сохране, подарил ему.

Обменялись телефонами, с тем я и уехал. Потом созванивались пару раз по металлоискателям, раз встретились, купил осенью пару мешков его картошки, хорошая, между прочим. 

А в этом году, когда полянку свою добил, решил снова в тех местах побродить. С неделю назад набрал фермеру. Ух он обрадовался! Давай, говорит, приезжай, я МД еще в марте купил, взял Minelab Vanquish 540 Pro. Оказалось, что за весну, пока железо 28 тысяч за тонну стоило, приборку уже отбил чисто ломом и вышел в плюс. Теперь хочет по старине попробовать. 

 

 

Съездили, совместно покопали, не жирно, но находки есть, по несколько империй дернули каждый. 

Осенью будем его поле картофельное пылесосить, по краю прошлись (посажено уже), выскочили 5 копеек Н2, 15 копеек серебро 1907 года и ранних советов пара штук.

 

 

Такой получился у меня свободный поиск, растянувшийся на два сезона.

Денис И.

Читать на ЯндексДзен