Так вот где они клады прятали в древние времена! Теперь знать будем

Сама не ожидала, что такое увижу. Дело в том, что тут уже несколько лет ведутся раскопки на месте древнего города Калатрава-ла-Бьеха.

 

 

Поначалу, в далеком 8-ом веке, это был совсем небольшой населенный пункт на пересечении границ и на пересечении важных дорог. Постепенно город разросся, но был окончательно покинут жителями в 15-ом веке. В исторические подробности вдаваться особо не буду, но сами понимаете, в таком стратегически важном месте (причем, как в военном, так и в торговом аспектах), всегда живется неспокойно. Тут и разбойные набеги, тут борьба за территории не на жизнь, а на смерть, так что вполне резонно предположить, что в минуты опасности люди старались спрятать все самое ценное подальше от любого опасного врага.

Для многих в те времена основным богатством был скот. Конечно же, коров и быков особо не спрячешь, а вот овец и коз умудрялись в горах скрывать до момента, когда опасность оставалась позади.

Значительно меньшее количество людей в те далекие времена в опасные моменты искало способ скрыть от врагов денежные сбережения. Просто у очень немногих эти сбережения имелись. 

Так вот, именно денежным кладам этого не очень большого древнего города и была посвящена передвижная выставка, которая сейчас путешествует по всей Испании и всего три дня была в городе, где мы живем. Раскопки города еще не закончены, но археологи уже обнаружили четыре более-менее ценных клада, особенно ценных для тех, кто жил в те времена, когда это все было спрятано. На выставке можно было увидеть не только сами клады, но и фотографии с точным указанием места, где и что было обнаружено.

Итак, первый клад был обнаружен еще до начала серьезных раскопок. Тогда, в 1960 году просто проводилась археологическая разведка, во время которой и были установлены точные размеры старого города. Клад нашелся на поле, на небольшом отдалении от бывших древних стен города, зато довольно близко к дороге, которая существует и в наши дни, правда покрытие на этой дороге уже современное.

 

 

Тогда археологам помогали добровольцы. Именно они и нашли керамический сосуд, в котором было более ста серебряных монет периода правления Омейядов. Согласно тогдашним законам, серебряный клад разделили поровну между нашедшими его добровольцами, только 5 монет попало в национальный музей.

Позднеантичный сосуд, в котором был зарыт клад, был разбит все теми же неумелыми помощниками археологов. Так что на выставке по первому кладу, к сожалению, было только фото с указанным на нем точным местом находки.

 

 

Зато второй клад, найденный в момент официальных раскопок в 1995 году, уже представлен во всей красе. Но и тут не обошлось без приключений. В 100 метрах от руин небольшой церкви при бывшем монастыре обычные рабочие помогали археологам разбирать толстенные балки перекрытий, попадавших когда-то в большую выгребную яму. Именно эти рабочие и увидели первыми керамический сосуд.

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика

Читать на ЯндексДзен