Пошел за книгами, а нашел «Виллис»!

Помимо копа, рыбалки и путешествий, есть у меня еще одна страсть – книги. Книги я люблю с детства, собираю и коллекционирую их. Поэтому довольно часто в поисках новых экземпляров наведываюсь в сараи, подвалы и чердаки своих знакомых, чтобы спасти фолианты от гибели под макулатурным прессом.

Так получилось и в этот раз. Мой друг переехал в дом, доставшийся ему по наследству.  С наступлением весны он собрался  открыть большой гараж, расположенный во дворе дома,  чтобы навести там порядок. Узнав об этом, я сразу предположил, что в гараже могут быть старые интересные книги и напросился к нему помочь в уборке гаража.

Мы выбрали теплый майский день. Осевшие за годы ворота гаража не сразу поддались нам, но через час-полтора мучений перед нами открылся настоящий музей предметов быта и обихода нескольких поколений. Чего там только не было: одежда, посуда, проигрыватели, бобинные магнитофоны, радиоприемники – все то, что радовало глаз бывших хозяев усадьбы. 

Но меня интересовали книги, которые я сразу высмотрел: сложенные в холщовые мешки под правой стеной гаража, вперемешку с деревянными ящиками для овощей и банками для консервации. 

«Уже не зря пришел», – мелькнуло у меня в голове. Больше всего вещей было у входа, и они не давали нам продвинуться вглубь гаража. Поэтому мы решили проложить своеобразный коридор, вынося вещи на улицу, сортируя их на нужные и не нужные. Когда путь был свободен и мы пробрались внутрь, то увидели настоящую пещеру Алладина: здесь было все, начиная от персидских ковров и заканчивая старой иномаркой, еле выглядывавшей из-под груды вещей. 

Справа от нее была еще одна куча вещей, в которой просматривались связанные бечёвкой стопки книг. Я предложил другу разобрать эту кучу, чтобы я смог выбрать из нее книги. На том и порешили. Само интересное только начиналось. 

Когда мы начали разбирать эту кучу, то оказалось, что под ней что-то есть, точнее она была сложена вокруг чего-то. В нас проснулся дух первооткрывателей, мы удвоили свои усилия и остолбенели, когда добрались до того, что было спрятано под кучей – это был автомобиль!

Причем, интуиция нам подсказывала, что он не совсем обычный. Мы по максимуму расчистили его от старого хлама  и обомлели во второй раз – перед нами стоял самый настоящий «Виллис» из военных фильмов! 

 

 

Вот это находка! Сейчас мы были похожи на подростков, случайно  обнаруживших у себя в гараже робота-трансформера.

Ведь это тот самый легендарный «Виллис» – дедушка всех джипов и самый узнаваемый внедорожник Великой Отечественной войны! Этот маленький джипик весит всего около тонны с небольшим, оснащен бензиновым двигателем объемом 2,2 литра, мощностью 60 л.с., с трехступенчатой коробкой передач. Вмещает четырех человек и даже может буксировать небольшое артиллерийское орудие. 

С лета 1942 года эти американские автомобили начали поступать через порты Мурманска и Архангельска в СССР по программе ленд-лиза и поступали до конца войны,  США поставили в СССР около 52 000 таких автомобилей. В Красной Армии «Виллисы» использовались как командирские, разведывательные, санитарные, связные машины, а также как тягачи для 45-мм противотанковых орудий. Они отличались высокой проходимостью, но в то же время простотой в ремонте. После окончания войны уцелевшие «Виллисы» направлялись в сельское хозяйство и на предприятия страны. Скорее всего, весь этот путь проделал и наш «Виллис», остановившись «передохнуть» после долгого пути на несколько лет в гараже, пока его не нашли.

Когда эмоции от находки немного улеглись, мы обследовали автомобиль и сфотографировали его.

Сохранился оригинальный руль с аутентичным покрытием.

 

 

Уцелела и панель приборов, скорее всего, что некоторые из приборов были заменены, но остался родной индикатор уровня топлива с обозначениями на английском языке и спидометр в милях. 

 

 

Приложив еще немного усилий, мы расчистили практически всю переднюю часть автомобиля и даже посидеть за его рулем, почувствовав себя в машине времени.

В итоге все уже забыли, что хотели навести порядок в гараже и поискать интересные книги. До самого вечера мы были увлечены своей находкой, осматривая и фотографируя ее.

 

 

Вот так рядовой поход для пополнения книжной коллекции обернулся находкой раритетного автомобиля. Ищите, верьте, не теряйте надежду, берегите  в сердце огонек  первооткрывателя, и судьба обязательно побалует вас неожиданными открытиями и находками!

Дмитрий Белявский

Читать на ЯндексДзен