Ловля леща в сильный ветер

Утро было солнечным. Мой автомобиль свернул с трассы, и вдали показалось долгожданное водохранилище. 

 

 

Я спустился к воде. Ветер был сильный и порывистый, направленный в сторону берега. Однако сменить место ловли, таким образом, чтобы избежать встречного ветра не было возможности, для этого нужно было объехать половину водохранилища. Да и целесообразность такого решения была под вопросом. Поэтому я обустроил место и начал маркериться. На дистанции в шестьдесят оборотов катушки была обнаружена колония ракушечника. Маркерный груз начинал звонко отстукивать после привычного движения по песку. Я заклипсовался на найденной точке и начал стартовый закорм. Дистанция была неблизкой, да и бросать приходилось навстречу ветру, что вызывало естественный разлет прикормки, поэтому стартовал я десятью стандартными кормушками.

Прикормочная смесь состояла из микса вареного гороха и пакетированной лещевой прикормки. Горох был перемят не сильно, чтобы в нем оставались крупные горошины, которые помогут удержать на точке леща. В качестве наживки использовался червь.

 

 

Ветер и волны были такой силы, что шнур выдувался в дугу и волок по дну восьмидесятиграммовую кормушку. Пришлось опустить кончик удилища как можно ниже к воде, и установить его на импровизированный рогачик из росшей на берегу акации.

По такому ветру ловить осторожного леща непросто. Полутораунцевая вершинка гнулась на каждой волне, так что отличить поклевку от волны было сложно, в то же время трехунцевая вершинка была слишком жесткой и не показывала слабые поклевки, да при этом еще и не отыгрывала. Все же я выбрал второй вариант, надеясь на то, что на червя клюнет активный подлещ.

 

 

Примерно час я безрезультатно купал червей, делая перезабросы каждые десять минут. Наживка при этом оставалась на крючке. Поэтому когда крючок оказался пустым я был рад: значит, кто-то все-таки подошел на прокормленное пятно. Еще час я пытался безрезультатно заметить поклевку на трехунцевой вершинке. Но сколько-нибудь заметных тычков не было. Разгадка оказалась простой. На очередном перезабросе на крючке оказался мелкий бычок. Поклевку такого малыша даже при слабом ветре трудно заметить.

 

 

Я не сбавлял темп и продолжал перезабросы. Бросать навстречу ветру было непросто, прикормка размазывалась по дну не позволяя "накрыть стол". Однако мое упорство было вознаграждено. Я заметил два небольших быстрых загиба вершинки, которые выбивались из логики равномерного сгибания квивертипа. Подсечка. Есть. Первый подлещик был пойман. Крючок четко пробил верхнюю губу.

 

 

Подлещ был небольшим, граммов 600. Забирать рыбу я не собирался, пусть отнереститься. После фото сессии рыба была отпущена. Как это обычно и бывает, после первой поклевки вскоре произошла вторая. Значит все сделано верно, и рыба стала на точку. Мелкие подергивания вершинки в основном были видны, хотя случалось и так, что крючок оказывался пустым, хотя поклевок я не видел.

За день было поймано и отпущено около десятка подлещей. Все они были примерно одинаковыми, до килограмма весом.

 

 

Даже сильный ветер и волна не помешали рыбалке. Правильно выбранный квивер и низко опущенный фидер позволили насладиться поклевками. НХНЧ.

Сергей Ширяев

Читать на ЯндексДзен