Лов капризного судака с обрыва

Каждую весну я еду в поисках судака на разливы. Под высоким глинистым обрывом нередко удается поймать эту хитрую рыбу. 

 

 

Течение постепенно размывает глину, образуя около берега коричневую муть, которая привлекает мелкую рыбешку. Именно ее и пасет клыкастый. Глинисто-песчаный берег возвышается примерно на три метра над водой, старый камыш, растущий в прибрежной зоне, находится внизу. 

 

 

Это место работает только весной, когда распускаются первые полевые цветы.

 

 

Ловить с обрыва неудобно. Крупную рыбу без помощи напарника с подсаком практически невозможно поднять. Зато преимущество в высоте дает возможность сделать по-настоящему дальний заброс. Погода была безветренной, я вооружился своим судаковым Дестройером в весе 3-15 грамм. Рыбалку начала Тиога в цвете ватермелоун, смонтированная на джиг-риге с двенадцатиграммовым грузом. 

 

 

Такой монтаж позволял обеспечить максимальную дальность заброса. Я начал облавливать сектор, методично изменяя угол заброса.

Примерно на средине дистанции был получен первый тычок. Но поклевка была неактивной. Складывалось впечатление, что хищник отгоняет назойливую рыбку. Больше внимания Тиоге он не уделил. Я сменил приманку, изменив ее размер до двух дюймов, и цвет - с ватермелоуна на натурал. 

 

 

Вскоре история повторилась. Примерно в тридцати метрах от берега я снова получил единичный тычок. Тишина. Повторные забросы не приносили поклевок. Словно хищник проверил, кто тревожит его покой, а, разобравшись, просто перестал реагировать.

Время шло. Ни смена силикона, ни изменение проводки не вызывали интереса у рыбы. Хоть я и адепт берегового джига, все же решил провести эксперимент. Я сменил приманку на десятиграммовую блесну-грушку. 

 

 

Блесны в моем представлении больше щучья приманка, но силикон был в этот день бессилен. Я сделал пару медленных проводок, особо не надеясь на результат. Но вопреки ожиданиям вскоре получил сильный удар. На тройнике был полукилограммовый судачок.

 

 

Поклевка была четкой, и я ожидал более крупную рыбу. Малыш был отпущен, я же продолжил забросы. Вскоре на «железо» сел еще один клыкастый. Этот был немного крупнее, поэтому отправился на кукан.

 

 

Капризный судак отзывался на блесну. Я оказывался в это верить, хоть неоднократно слышал подобные рассказы от рыбаков, со мной такое было впервые. Еще пара поклевок, и блесна тоже перестала работать. Больше поклевок в этот день я не увидел. 

Тем не менее, удалось поймать капризного судачка и даже забрать одного с собой. Рыбалка удалась. 

НХНЧ.

Сергей Ширяев

Читать на ЯндексДзен